RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В МГИМО (У) МИД РФ открылся Центр арабского языка

06.03.2009 14:10

Вчера в МГИМО (У) МИД России состоялась церемония открытия Центра арабского языка.  

 

На открытии центра присутствовали заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов, посол Королевства Саудовская Аравия в Москве Али Хасан Джафар, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, представители дипкорпуса арабских и мусульманских стран, ученые, преподаватели и студенты вуза. 

 

Центр арабского языка создан по инициативе и финансовой поддержке Наследного принца Саудовской Аравии Султана бен Абдель Азиза Аль Сауда. В ноябре 2007 года, выступая перед студентами и преподавателями вуза по случаю присвоения ему звания «Почетный доктор МГИМО», он указал на необходимость активизации взаимодействия между университетами и исследовательскими центрами Саудовской Аравии и России. Наследный принц выступил с инициативой создания центра на базе кафедры языков стран Ближнего и Среднего Востока МГИМО и пожертвовал полмиллиона долларов США на развитие программ преподавания и изучения арабского языка в этом вузе.

 

Выступая на церемонии, Александр Салтанов отметил, что открытие центра позволит расширить возможности по изучению арабского языка, ознакомит российских студентов и преподавателей с арабской культурой. И если в прошлом отечественные арабисты не имели условий для совершенствования своих знаний, то теперь, по словам замминистра, это стало возможным благодаря щедрому дару Наследного принца Султана бен Абдул-Азиза.

 

Российский дипломат высоко оценил уровень отношений, которые связывают Россию и Саудовскую Аравию, а также отметил укрепление экономического сотрудничества между государствами. «Сегодня мы являемся свидетелями появления новой плоскости развития этих связей, и это указывает на глубину отношений между нашими странами», - сказал Александр Салтанов.

 

Чрезвычайный и полномочный посол КСА Али Хасан Джафар отметил в своем выступлении, что выпускники МГИМО в будущем станут дипломатами, а потому знание арабского языка позволит им лучше понять культуру арабских стран и их народов, даст правильное понимание сути проблем и устремлений арабского мира. «Мы уверены, что этот центр будет служить интересам тех, кто хочет углубить свои знания арабского языка», - заявил саудовский дипломат.

 

Вехой в истории отношений между РФ и КСА в области образования и подготовки специалистов назвал создание центра ректор МГИМО академик Анатолий Торкунов. «Уверен, что деятельность открываемого сегодня Центра арабского языка позволит еще больше усовершенствовать систему преподавания арабского языка, сделать ее более глубокой и разнообразной, вывести на качественно новый уровень», - указал руководитель вуза. Он отметил, что в настоящее время арабский язык изучают порядка 150 студентов МГИМО, и интерес к нему неуклонно растет. Анатолий Торкунов выразил искреннюю признательность Наследному принцу Султану бен Абдель Азизу Аль Сауду и выразил надежду, что создаваемый центр достойно выполнит поставленные перед ним задачи, что, в свою очередь, будет способствовать благородному делу укрепления российско-арабских связей.

 

 

IslamRF

Фото с официального сайта МГИМО (У) МИД РФ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/7463/">ISLAMRF.RU: В МГИМО (У) МИД РФ открылся Центр арабского языка </a>