RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Осужден преступный авторитет, претендовавший на лидерство в пензенской мусульманской общине

10.03.2009 18:43

Пензенский областной суд вынес приговор по делу одной из самых крупных и влиятельных ОПГ региона — банды Рафаэля Музафярова. Ее участники были признаны виновными в убийстве, серии вымогательств, покушениях на убийство, незаконном хранении оружия и боеприпасов. Сам Рафаэль Музафяров, который одно время претендовал на главенство в мусульманской общине Пензенской области, был приговорен к 21 году колонии строгого режима и уплате штрафа в размере 300 тыс. рублей.  

 

Как пишет газета «Коммерсантъ», имя Рафаэля Музафярова, руководителя одной из наиболее крупных и влиятельных ОПГ в Пензенской области, долгое время фигурировало в ряде религиозных и политических конфликтов. В 2002 году Единое духовное управление мусульман Пензенской области (ЕДУМ ПО) на протяжении нескольких месяцев противостояло давлению со стороны группы криминального авторитета, стремившегося занять здание Соборной мечети и сместить работающих в ней имамов. Апофеозом противостояния стала попытка захвата мечети, предпринятая группой Музафарова в марте 2002 года.

 

Этот и другие факты преступных посягательств не раз становились причиной обращения руководства ЕДУМ в правоохранительные органы Пензенской области. Как полагали в Духовном управлении мусульман, группировка ставила своей целью захват власти в мусульманской общине области, продвижение угодных ей лиц в руководство религиозной организации, а также использование конфессионального фактора в своих политических и криминальных целях. Впрочем, адресованные правоохранителям просьбы разобраться в ситуации долгое время оставались без ответа. Полагали, что причиной тому было покровительство, оказываемое Рафаэлю Музафярову некоторыми представителями региональной политической элиты.

 

IslamRF по материалам газеты «Коммерсантъ» и islam.ru

 

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/7519/">ISLAMRF.RU: Осужден преступный авторитет, претендовавший на лидерство в пензенской мусульманской общине </a>