RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

17-09-07 Дамир Мухетдинов: «Мусульмане гордятся Президентом России, твердо защищающим Конституцию!»

17.09.2007 15:53

13 сентября Президент России однозначно высказался против обязательного религиозного образования в школе. На заседании Совета по нацпроектам он заявил: «У нас в Конституции записано, что Церковь отделена от государства. Вы знаете, как я сам отношусь, в том числе, к Русской Православной Церкви, но если кто-то считает, что сейчас надо поступить по-другому, иначе, то надо менять Конституцию… Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься… религиозное образование детей в России необходимо, но в приемлемой форме». С просьбой прокомментировать заявление президента мы обратились к ректору Исламского института имени Х.Фаизханова в Нижнем Новогороде Дамиру-хазрату Мехетдинову.

— Как Вы восприняли данное заявление?

— Как долгожданное и абсолютно справедливое. Напомню, что ровно один год и три месяца назад, 14 июня 2006 года подобные слова сказал председатель ДУМНО (Духовного управления мусульман Нижегородской области) Умар-хазрат Идрисов, выступая на Международном форуме диалог культур и межконфессиональное сотрудничество» в Нижегородском Кремле. Реагируя на начавшуюся клерикализацию общества и школы со стороны одной из конфессий, он заявил – «На дворе 21 век и мы живем в светском государстве… Если хотите все это делать, меняйте Конституцию!!! Мы тогда будем искать себе место уже в рамках других законов».

Но – хвала Аллаху! – мусульманам России теперь не надо «искать себе место уже в рамках других законов», ибо Гарант Конституции исполнил свой долг и защитил ее, а следовательно, и нас, полноправных граждан России от произвола. Причем, я не побоюсь сказать, что такова реакция большинства, если не всех мусульман России. Ведь общеизвестно, сколь долго и тяжело шла полемика по вопросу обязательного внедрения ОПК в школы, как много пришлось выступать и нам, мусульманам, и правозащитникам, и всем, кому дорога Конституция. Кажется, последней каплей в этой всероссийской дискуссии стало Открытое письмо мусульманской общественности 15 августа «Клерикализм – угроза безопасности России».

— Но отчего же так долго шла эта дискуссия и кто виновник разжигания конфликтов вокруг этой сугубо школьной проблемы?

— Увы, это не сугубо школьная проблема – но общегражданская. И дело не только в том, чтобы соблюдать Конституцию в школе. Ее следует соблюдать и в армии и в тюрьмах, в масс-медиа и вообще – везде и всегда. Клерикализация, действительно, является угрозой безопасности страны.

 А на вопрос, кто виноват, наверно, должны ответить сами работники Министерства образования, допускавшие многие годы явные нарушения , причем во многих областях страны. Разве это не горько – есть Закон, есть внятная политика Президента, а на местах все еще много чиновников, выискивающих какой-то свой местнический интерес? Разве ответ Президента был кому-то не очевиден?

Надеюсь, соответствующие структуры проведут внутренний служебный анализ и сделают оргвыводы в отношении нарушавших Закон. Мне непонятно, кому было выгодно в канун ответственных выборов вбрасывать в общество оранжевую технологию по разжиганию межконфессиональной розни.

— Каков урок происшедшего для мусульман России?

Я рад, что мы проявили себя как хранители Договора, в данном случае Договором является Конституция страны. Рад тому, что среди православных также было немало противников клерикализации и они открыто высказывали свои мнения в прессе. Все это – свидетельство демократического развития, созидания гражданского общества. Также хочу обратить особое внимание на то, как Коран заповедует нам относиться к христианам. Все последователи Иисуса Христа (мир ему!) для мусульман – это «самые близкие по вере, среди них священники и монашествующие и много богобоязненных». Мы их должны уважительно называть «люди Священного Писания – ахль аль-китаб». Более того, мы вместе предстанем пред Господом в эсхатологической перспективе. Мы – союзники по Авраамической традиции пророков Единобожия. И это очень печально, что в России до сих пор не сложился регулярный богословский диалог между нами и православными Московского патриархата. ОВЦС во главе с митрополитом Кириллом недавно провалил начавшийся проект МСР – Межрелигиозный совет России, выпустив в свет исламофобский пасквиль этнокартографа Романа Силантьева, выступающего ныне как «известный исламовед» на подотчетном ОВЦС сайте Интерфакс-Религия.

А имитация диалога ведется, но не с суннитами России, а с …шиитами в Иране. Пусть все понимают нас правильно _ мусульмане за мир и диалог с православными (мы будем вместе стоять на Страшном Суде и отвечать каждый по своему Закону – Евангелию или Корану), но мы против клерикализации, как нарушения Конституции. И мы гордимся Президентом России, твердо защищающим наш Основной Закон!

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/782/">ISLAMRF.RU: 17-09-07 Дамир Мухетдинов: «Мусульмане гордятся Президентом России, твердо защищающим Конституцию!»</a>