RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Равиль Гайнутдин: Экспертный совет при Минюсте РФ абсолютно не авторитетен

07.04.2009 18:17

Деятельность Экспертного совета по религиозной литературе при Минюсте России не будет иметь принципиального значения для российских мусульман из-за отсутствия в его составе признанных ученых-исламоведов, заявил председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин.  

В начале марта приказом Минюста России образован Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы. 3 апреля состоялось первое заседание Экспертного совета, на котором его главой был избран профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин.


«Новообразованный совет при Минюсте РФ не включает в свой состав исламских богословов, ученых, исламоведов и юристов, способных дать объективную оценку тем или иным книгам. Этот орган не является авторитетным, поэтому на его решения мусульманские центры и общественность вряд ли будет обращать должного внимания, а тем более руководствоваться его выводами», - цитирует слова муфтия «Муслим-пресс».

По его словам, Экспертный совет при Минюсте - "это не тот орган, в котором нуждаются российские приверженцы ислама". "В нем почти нет уважаемых и известных в ученом и исламском сообществе людей. Многих из них я знаю только заочно. Деятельность же отдельных персоналий так называемого Экспертного совета при Минюсте РФ я просто не буду комментировать из-за их скандального ореола», - заявил Гайнутдин.

Религиозный деятель напомнил, что в начале марта на заседании Госсовета в Туле он предложил президенту России Дмитрию Медведеву создать Экспертный совет по религиозной литературе, подчеркнув, что в его составе должны работать известные всему миру российские ученые.

«Дмитрий Анатольевич поддержал наши предложения. Работа в этом направлении ведется активным образом. Уверен, в ближайшем будущем будет образован Совет по экспертизе религиозной литературы, в котором мы крайне нуждаемся», - подчеркнул муфтий. Он считает, что в Экспертный совет по религиозной литературе должны войти такие авторитетные и признанные во всем мире ученые исламского права, науки, юриспруденции, как Леонид Сюкияйнен, Саид Кямилев, Дмитрий Фролов, Александр Игнатенко.

Вместе с тем, по словам Гайнутдина, Совет муфтиев РФ, объединяющий десятки духовных управлений мусульман, «совершенно спокойно воспринял» образование Экспертного совета по религиозной литературе при Минюсте России, «равно как избрание его руководителем профессора православного вуза Александра Дворкина».

 

ИА «Муслим-пресс»

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/8012/">ISLAMRF.RU: Равиль Гайнутдин: Экспертный совет при Минюсте РФ абсолютно не авторитетен </a>