RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

02-10-07 Всех имамов Свердловской области записали в «Единую Россию»?

02.10.2007 16:57

Или новые формы религиозно-политической агитации

Именно такое впечатление сложилось у гостей и журналистов, присутствовавших на торжественном ифтаре, прошедшем в минувшие выходные в екатеринбургском Доме мира и дружбы.

В отличие от скромных и благочинных коллективных разговений, обычно проходящих в мечетях или квартирах верующих в священный месяц рамадан, этот ифтар отличался пышной торжественностью и излишним официозом с агитационно-политическим уклоном.

Ифтар был устроен по случаю десятилетия национально-культурной автономии татар Свердловской области. Гостями мероприятия стали все централизованные мусульманские структуры, представленные в регионе:  ЦДУМ в лице Тагир-хазрата Саматова - муфтия ХМАО, первого заместителя Т. Таджуддина, Совет муфтиев в лице его полпреда Раиса Нуриманова и ДУМ АЧР в лице имам-мухтасибов нескольких районов Свердловской области. Также на ужин почти со всей области съехались имамы – руководители мусульманских общин и лидеры национальных диаспор, исповедующих ислам. Почетными гостями стали премьер-министр областного правительства Виктор Кокшаров, руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин, а также генеральный консул Кыргызской Республики Турдали Орозбаев.

Их усадили в президиум так, что из-за спин почетных гостей горделиво смотрел с агитационного плаката белый «единоросский» медведь. Получилось, что именно он стал героем торжественного ифтара. Руководство Свердловской области, почти поголовно имеющее партийные билеты, а также партийные имамы принялись вразумлять своих беспартийных коллег. 

 Вот выдержка из официального пресс-релиза, подготовленного пресс-службой губернатора: «Много речей на языках национальностей, населяющих Средний Урал, и, конечно, на русском языке прозвучало в этот замечательный вечер. И все они начинались приветствием «Мир Вашему дому!», содержали пожелания благополучия и здоровья близким, что просто невозможно было бы срежиссировать, несли глубокую, искреннюю благодарность губернатору и правительству Свердловской области, областной организации партии «Единая Россия».

На самом деле о «Единой России» больше говорили не имамы, а политики. Ведь реальной целью собрания было проведение агитации среди имамов за «Единую Россию» накануне предстоящих парламентских выборов. Все время перечислялись те или иные заслуги партии. От ее имени и имени правительства Свердловской области было обещано к готовящемуся саммиту ШОС наладить в регионе инфраструктуру для мусульман, включающую Соборную мечеть в центре Екатеринбурга и сеть халяльных кафе и магазинов.

«В рамках саммита стран-членов Шанхайской организации сотрудничества к нам съедется очень много мусульман, - сообщил собравшимся областной премьер Виктор Кокшаров, - мы хотим, чтобы гости чувствовали себя комфортно, поэтому будем открывать кафе и магазины. Этим всем потом будут пользоваться наши мусульмане».

Руководство региона таким образом надеялось заручиться поддержкой мусульманского духовенства, которое должно провести соответствующую агитационную работу среди своей паствы, для чего их снабдили специально изданной агитационной газетой на русском и татарском языках.

И, судя по всему, акция удалась: Пожилой имам-хатыб деревни Уфа-Шигири Нурислам-хазрат Ахметов заявил: «Я семьдесят лет был песпартийным, а с этого вечера уйду единороссом!»  Теперь в губернаторской резиденции будут ждать, как 2 декабря проголосуют татарские районы области, чтобы понять какую отдачу имеет эта новая форма религиозно-политической агитации.

Камиль Шихов. 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/804/">ISLAMRF.RU: 02-10-07 Всех имамов Свердловской области записали в «Единую Россию»?</a>