RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

22-10-07 В Москве пройдет Третий Всероссийский мусульманский форум

22.10.2007 15:59

1–4 ноября в Москве пройдет III Всероссийский мусульманский форум «Ислам в России – гарант российского гражданского общества», а также Всероссийская мусульманская конференция «Мусульмане России — с Богом за Родину в мир хай-тек!»

Организаторами мероприятий выступают Фонд имени имама Абу-Ханифы и Фонд поддержки и развития научных и культурных программ имени Шигабутдина Марджани.

    Форум проводится под эгидой Совета муфтиев России. Мероприятие приурочено ко Дню народного единства (4 ноября) и 90-летию I Всероссийского мусульманского съезда, проходившего с 1 по 11 мая 1917 года в Москве.

    В программе Форума:

• Пленарное заседание;

• Всероссийская мусульманская конференция «Мусульмане России — с Богом за Родину в мир хай-тек!», в рамках которой запланирован «круглый стол» и работа следующих секций: богословская, политологическая, историко-культурологическая, археологическая;

• Научно-практическая конференция «Роль исламского образования в решении актуальных проблем мусульманского сообщества России»;

• Культурная программа.

    В рамках Форума предполагается обсудить следующие вопросы:

• Ислам и авраамические религии: вопросы взаимодействия (история и современность).

• Ислам и единая Россия.

• Ислам – залог стратегической стабильности Российской Федерации.

• Меняющаяся роль Ислама в условиях глобализации.

• Ислам и перспективы сотрудничества в многополярном мире.

• Мусульмане в современных политических процессах РФ и отражение их позиции в СМИ.

• Религиозное образование: актуальные вопросы.

    Рабочий язык Форума — русский.

    Просим подтвердить свое участие до 27 октября 2007 г.

    Традиция проведения общемусульманских форумов была заложена российским исламским сообществом и получила широкую символическую основу в канун празднования первого Дня народного единства 4 ноября 2005 года. Это мероприятие совпало по времени с открытием в столице Приволжского федерального округа памятника Минину и Пожарскому – героям народного ополчения 1612 года, сплотившего под своими знаменами все народы и конфессии России. Прошедший в 2005 году I Всероссийский мусульманский форум привлек наиболее конструктивные и общественно-активные мусульманские круги и с тех пор стал проводиться ежегодно.

    Нынешний форум ставит целью представить российскому обществу созидательный потенциал Ислама для развития институтов гражданского общества в России и во имя внутренней стабильности государства, показать, что российская умма – это социально активная, готовая работать на благо нашего Отечества часть общества, чтящая общую историю и культуру населяющих ее народов, и уникальный опыт братского существования на протяжении многих веков. Особое внимание будет уделено свойственной раннему Исламу открытости к новациям в науке, технике, культуре и философской мысли (говоря современным языком — к миру хай-тек). По мнению организаторов, с этой открытостью в мир современных высоких технологий должны идти и современные мусульмане.

    В рамках Форума выступят ведущие общественно-политические и религиозные деятели,  российские ученые-востоковеды, в числе которых Спикер Совета Федерации,  Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Министр образования РФ Андрей Фурсенко, Уполномоченный по правам человека  в РФ Владимир Лукин, заместитель Председателя Государственной Думы, Секретарь Президиума Генерального Совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин, Заместитель Министра регионального развития РФ Камиль Исхаков, Президент Торгово-промышленной Палаты Евгений Примаков, Советник Президента РФ Асламбек Аслаханов, Председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин, заместитель главы ОВЦС Русской Православной Церкви Московского Патриархата Всеволод Чаплин, ведущие исламоведы Виталий Наумкин, Алексей Малашенко.

    Результатом Форума станет принятие итогового документа – Резолюции-обращения к Президенту РФ, Федеральному собранию и Общественной палате, а также широкой российской общественности с предложениями по улучшению системы межконфессиональных отношений в России во имя процветания ее многонационального народа.

    В рамках культурной программы Форума участники смогут посетить:

- Выставку-продажу «Исламская книга России» Издательских домов «Медина» и «Ансар», презентацию первого русскоязычного издания ТАФСИРА КОРАНА Абдуллы Юсуфа Али и книжной продукции из серии «Ханафитское наследие».

- Демонстрацию художественного фильма «Нить» – лауреат премии «Золотой Минбар - 2007».

- Выставку современной каллиграфии «Танец пера и чернил. Современное искусство Ближнего Востока» в Музее Востока.

- Концерт легендарной группы «Ялла» (Узбекистан).

- Концерт музыканта-виртуоза и миротворца Омара Фарука Текбелека (Турция).

    Место проведения мероприятия:

Гостиничный комплекс «Космос», зал «Сатурн»

(Адрес: Проспект Мира, 150, станция метро «ВДНХ»)

    Оргкомитет:

г. Нижний Новгород

Тел: (831) 243-00-11

Факс: (831) 432-13-76

e-mail: madina@sinn.ru

    Контактные лица: Петр Чуприков

                                Артем Никитин

    Контактный телефон в Москве:

8-926-914-75-10

Диляра Ахметова

Справочная информация:

    Фонд имени имама Абу-Ханифы — благотворительный фонд, учрежденный в 2007 г. в Нижнем Новгороде в соответствии с постановлением II Всероссийского мусульманского форума «для поддержки просветительских проектов и деятельности молодых представителей мусульманской уммы РФ по развитию гражданского общества» Фонд также спонсирует деятельность Издательского дома «Медина». Одним из главных просветительских проектов является издание справочной литературы в рамках серии «Ислам в Российской Федерации».

Фонд поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш.Марджани — благотворительный фонд, созданный в 2006 г. в Москве. Имеет своей целью содействие деятельности в сфере науки, образования, культуры, искусства и просвещения мусульман.

I Всероссийский мусульманский съезд, проходил с 1 по 11 мая 1917 в Москве. Участвовало около 900 делегатов.

    Основную дискуссию вызвал вопрос о форме автономии мусульман России. По предложению азербайджанца М. Расул-заде большинство представителей Кавказа, Туркестана и Казахстана высказались за федерацию на основе национальных территориальных автономий, большинство представителей татар — за национально-культурную автономию в составе унитарного государства. Председатель Нижегородского Милли Шуро Г. Сулеймани выступил за национальную территориальную автономию. В итоге, была принята резолюция, в которой отмечалось, что интересам мусульман России наиболее отвечает форма государственного устройства в виде федеративной республики, основанной на территориальных автономиях; народы, не имеющие определенной территории, должны пользоваться национально-культурной автономии. В резолюции указывалось, что «для ведения духовными и культурными делами мусульманских народов России и обеспечения единства их действий будет образован центральный орган российских мусульман с законодательными функциями в пределах своей компетенции» — Милли Шуро. На этом съезде фактически был положен конец концепции политического, административного и экономического единства мусульман России, разработанной И. Гаспринским. На съезде победила идея не единой нации мусульман России, а создания отдельных наций из основных этнических групп.

    По религиозному вопросу съезд решил реорганизовать ОМДС и избрал Временное Духовное управление во главе с муфтием Г. Баруди. Резолюция по культурно-просветительным делам во многом дублировала решения III Всероссийского мусульманского съезда 1906г.

Диляра Ахметова

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/855/">ISLAMRF.RU: 22-10-07 В Москве пройдет Третий Всероссийский мусульманский форум</a>