RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

31-10-07 Дамир Мухетдинов: Мусульмане в авангарде общественно-политических процессов России

31.10.2007 14:43

Комментарий руководителя аппарата Духовного управления мусульман Нижегородской области, директора Издательского дома «Медина» и фонда им. Имама Абу Ханифы Дамира Мухетдинова по случаю проведения 1-4 ноября 2007 года в Москве под эгидой Совета муфтиев России III Всероссийского мусульманского форума, одним из организаторов которого является Фонд им. Имама Абу Ханифы.

В канун Третьего по счету Всероссийского мусульманского форума хотелось бы подчеркнуть несколько принципиальных моментов. Помимо того, что данный Форум традиционно приходится на празднование Дня народного единства, в 2007 году он приурочен к очень важной вехе в истории мусульманского сообщества России. Ровно 90 лет назад открылся I Всероссийский мусульманский съезд 1917 года, когда впервые на демократической основе был избран общероссийский муфтий – Галимджан Баруди. Уже в начале ХХ века были заложены важные императивы развития российской уммы, но, как нам известно, советская эпоха внесла свои коррективы, направив нашу многострадальную страну по одному только ей ведомому пути развития и предприняв попытки вычеркнуть духовно-конфессиональную компоненту из жизни общества и государства. И теперь мы стремимся продолжить и приумножить начатое предыдущими поколениями дело, благо все предпосылки для этого имеются.

Относительно скептических ремарок изначально предвзятых «специалистов» могу со всей ответственностью заявить, что нет ничего удивительного в том, что проведение Третьего общемусульманского форума проходит в канун выборов, поскольку российские мусульмане, а их без малого 20 миллионов, являются неотъемлемой и политически активной частью общества, в полном смысле этого слова обеспокоенной дальнейшей судьбой нашего великого Отечества и судьбами его народов. Некоторая часть из них до сих пор еще не определилась окончательно со своими политическими симпатиями и преференциями, и мы, в формате Форума – микрокопии традиционного исламского совещательного института Шуры в масштабах нашей необъятной страны – надеемся помочь им в этом и расставить некоторые приоритеты.  Подчеркнутая своевременность и важность данного мероприятия заключается в том, что умма России как когда бы то ни было находится в авангарде общественно-политических процессов России. Мы полностью приветствуем набирающий силу «восточный вектор» российской внешней политики и ориентации на более тесный диалог с миром Ислама. В этом есть элемент исторической неизбежности, поскольку межцивилизационный синтез российского культурного пространства давно уже стал свершившимся фактом и доминирующим фактором внутренних процессов, и было по меньшей мере нелогично отказываться от того, что имеешь и не повернуть это во благо российского народа. Это вполне очевидно и с этим нельзя не считаться. С другой стороны, примечательным моментом является расширение горизонтов взаимодействия с арабо-мусульманским миром, отход от морально устаревших и узких схем сотрудничества на базе социалистической идеологической платформы советского периода. Россия обновляется, а вместе с ней меняется и взгляд на положение вещей и представление о движущих силах мира, одной из которых, бесспорно, является религия. Поэтому консолидация общественных сил и укрепление межконфессионального диалога – есть не просто залог нашей внутренней стабильности, но и веление времени.

Мы постоянно слышим от наших «доброжелателей» обреченно-пафосные утверждения о том, что российская умма раздроблена и лишена внутренней силы к преодолению разобщенности. С сожалением должен заметить, что они отчасти правы, когда заявляют об этом, но это не сеть финальная точка в жизни мусульманского сообщества. Это лишь исторический этап, который необходимо пройти и сохранить в памяти как вечное напоминание о наших ошибках. И организация Форума, собирающего в своих рядах активно-творческую часть уммы, призвана переломить тенденцию и повернуть вспять дезинтеграционные процессы. То обстоятельство, что данное мероприятие постепенно расширяет свои горизонты и вовлекает в свою орбиту все больше и больше людей, поднимаясь с регионального на федеральный уровень, – безусловно, признак положительной динамики, и мусульманам России есть над чем работать. Уверен, что эффективный и разумный внутригражданский диалог – прежде всего, между традиционными конфессиями - немыслим без согласия внутри самих общин. И здесь, на наш взгляд, небесполезным может быть опыт Русской православной церкви по выработке единой позиции по вопросам веры и социального развития: мусульманам объективно нужен действенный и работающий совещательный институт, способный .  Поэтому некие параллели в образе работы Всероссийских мусульманских форумов и Поместного собора вполне допустимы.

Выражаю надежду, что в ближайшие годы Форум приобретет формальный статус международного, хотя де-факто мы уже вовлекаем в него множество зарубежных специалистов, и позволит закрепить за Россией статус важного элемента в системе исламского мира, с которым не только можно, но и нужно иметь дела. С этой точки зрения, стратегический и созидательный потенциал общемусульманских форумов вполне очевиден. Считаю, что мусульмане России находятся на правильном пути. В конечном итоге, в выигрыше останутся все. Желаю участникам и организаторам Форума успехов в выполнении этого богоугодного дела во благо развития и процветания нашего славного Отечества!

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/877/">ISLAMRF.RU: 31-10-07 Дамир Мухетдинов: Мусульмане в авангарде общественно-политических процессов России</a>