RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

02-11-07 Католики России приветствуют Третий Форум мусульман в Москве

02.11.2007 17:03

В адрес организаторов и участников Третьего Всероссийского мусульманского форума поступило множество поздравлений, в том числе от Конференции католических епископов России и ее Председателя епископа Иосифа Верта.

Позвольте поприветствовать участников Третьего Всероссийского мусульманского форума от имени Конференции католических епископов России и ее Председателя епископа Иосифа Верта.

    Ислам, наряду с другими авраамическими религиями – христианством и иудаизмом – играет значительную роль в современной мировой религиозной культуре. Особым образом стоит подчеркнуть роль ислама в формировании культуры нашей страны, многие народы которой традиционно исповедуют эту религию. Велика роль российских мусульман в формировании в нашей стране гражданского общества.

    Католическая Церковь с уважением относится к представителям ислама. В документе Второго Ватиканского Собора – Декларации Nostra Aetate (Об отношении Церкви к нехристианским религиям) говорится о том, что Церковь с уважением относится к мусульманам, поклоняющимся Единому Богу, Живому и Сущему, милосердному и всемогущему, Творцу неба и земли, говорившему к людям, определениям Которого, даже сокровенным, они всей душой стремятся подчиниться. Наша конфессия уже имеет опыт позитивного сотрудничества с представителями ислама в России. Надеемся, что это сотрудничество будет и в дальнейшем развиваться. Особенно оно важно сейчас, в эпоху глобализации и связанной с этим явлением интенсификацией межкультурного диалога. Перед лицом вызовов современного мира представители авраамических религий призваны совместно оберегать и поддерживать ради всех людей социальную справедливость, нравственные ценности, мир и свободу. Поэтому мы рассматриваем данный форум как важный шаг в укреплении межнационального и межрелигиозного мира в нашей стране.

    Желаю участникам форума всяческих успехов в работе. Призываю благословение Всевышнего для всех Вас.

Священник Игорь Ковалевский

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России

Москва, 1 ноября 2007 г.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/880/">ISLAMRF.RU: 02-11-07 Католики России приветствуют Третий Форум мусульман в Москве</a>