RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

07-11-07 Дагестанцы готовятся к Хаджу

07.11.2007 18:31

В столице Дагестана Махачкале стартовал телевизионный проект «Гости Аллаха». Целью его служит освещение вопросов связанных с подготовкой и проведением предстоящего паломничества – хаджа.

Ежегодно из России в святые места, расположенные на территории Саудовской Аравии, отправляются более десяти тысяч мусульман. Основную долю паломников составляют дагестанцы. Вот и в этом году их количество превысило 12 тысяч человек, при 25 тысячной квоте на Российскую Федерацию.

    Однако не все паломники достаточно подготовлены к хаджу, как физически, так и духовно. Существуют также и правовые нюансы в этом вопросе, ибо приходится пересекать не одну государственную границу. Не все паломники разбираются в обязательных обрядах хаджа. Важно также соблюдение этикета. Мекка и Медина – самые почитаемые в Исламе города, и тому, кто находится в них, следует проявлять уважение к этим местам.

    С целью разъяснения этих и других вопросов, по инициативе, Отдела хаджа Духовного управления мусульман Дагестана была организована серия телевизионных лекций под названием «Гости Аллаха». Лекции проходят в форме ток-шоу. На них присутствуют ученые-богословы, представители отдела хаджа ДУМД и государственных органов задействованных в хадж - компании, а также другие специалисты так или иначе связанные с организацией хаджа. Присутствующие зрители могут задавать интересующие их вопросы.

    Первая лекция, состоявшаяся 28 октября, была посвящена подготовке к хаджу. Во второй, прошедшей на следующий день, говорилось о пребывании в Медине.

    Всего планируется провести 8 лекций, по две в каждую неделю.

Использован материал сайта «Ислам в Дагестане»

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/899/">ISLAMRF.RU: 07-11-07 Дагестанцы готовятся к Хаджу</a>