RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

09-11-07 Президент Путин: «Мусульмане России вносят огромный вклад в развитие страны»

09.11.2007 17:36

8 ноября, спустя неделю с открытия III Всероссийского мусульманского форума, состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с главами трех духовных управлений мусульман – Равилем Гайнутдином, Талгатом Таджуддином и Исмаилом Бердиевым. Вопросы, обсужденные главой государства с духовными лидерами мусульман России, во многом перекликались с тематикой форума.

Так, в ходе встречи президент отметил значительную роль, которую играли и играют мусульмане в развитии страны. «Хочу еще раз подчеркнуть, что мусульмане России всегда вносили огромный вклад в развитие страны и сделали очень много для становления нашей державы как мировой», — сказал глава государства.

    Он поблагодарил духовных лидеров мусульман за большой вклад в морально-нравственное воспитание граждан, а также за то, что они делают в борьбе с различного рода крайними течениями, в частности, в борьбе с экстремизмом.

    Кроме того, президент обратил внимание на то, что мусульманские лидеры много делают для развития образования, в чем государство старается оказать им посильную помощь. «Прежде всего речь идет о предоставлении высшим духовным учреждениям права аккредитовывать свои образовательные программы по госстандарту, что, в свою очередь, предоставляет возможность выдавать дипломы государственного образца», — сказал Путин. Он выразил уверенность, что это позволит повысить качество образования, а также авторитет высших духовных учебных заведений.

    Путин напомнил, что при содействии государства и непосредственном участии лидеров российских мусульман недавно был создан Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. Он отметил, что в развитие этого фонда уже сделан первый шаг — туда по различным каналам направлено 60 млн рублей, которые предназначены в основном для поддержки образовательных и воспитательных программ и программ поддержки науки.

Накануне этой встречи в беседе с корреспондентом портала Regions.ru советник Управления президента РФ по внутренней политике Алексей Гришин рассказал о том, какие проекты Фонд выполняет совместно с духовными управлениями мусульман страны. «К глубочайшему сожалению, не во всех регионах России присутствует активность», — отметил А. Гришин. «Одна из причин этого кроется в том, что руководители некоторых ДУМ заняты исключительно религиозной сферой». На фоне всех остальных ДУМ, по словам советника президента, разительную готовность к сотрудничеству демонстрирует ДУМ Нижегородской области: «Нижегородское ДУМ действительно очень активно работает на гражданском поле, что оказывает существенное влияние на общественное мнение не только в этом регионе, но и по всей стране. В городе выпускается единственная еженедельная мусульманская газета в стране, налажен систематический выпуск журнала «Минарет», в котором публикуются глубокие аналитические материалы, выпускается множество просветительской духовной литературы». А. Гришин положительно оценивает эту деятельность и считает, что, «как показывает опыт Нижегородчины, активная работа на гражданском поле, популяризация позитивных процессов, происходящих в мусульманской умме, способны переломить негативное общественное мнение там, где оно есть, и в корне изменить отношение к мусульманам и их роли в общественной и политической жизни страны». Не удивительно, что в ходе трансляции встречи президента с муфтиями по центральному телевидению в видео-ряде использовались кадры с лекций в Нижегородском исламском медресе «Махинур» и видами нижегородской Соборной мечети.

    Президент также выразил надежду на то, что мусульмане, живущие в нашей стране, выполнят свой гражданский долг придут на избирательные участки 2 декабря, в день выборов в Госдуму: «Очень рассчитываю, что мусульмане России так, как это было и раньше, проявят гражданскую зрелость и воспользуются своим избирательным правом — придут на избирательные участки и проголосуют», подчеркнул он.

     «Хочу еще раз подтвердить — мы намерены и дальше осуществлять эту совместную работу, оказывать помощь в этом направлении», — сказал он в завершение встречи.

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/905/">ISLAMRF.RU: 09-11-07 Президент Путин: «Мусульмане России вносят огромный вклад в развитие страны»</a>