RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

14-11-07 Тарик Рамадан в России

14.11.2007 13:44

Современным мусульманам следует принимать самое активное участие в жизни общества, проявлять себя в сферах науки, культуры, искусства, соблюдая при этом нормы шариата. Европейские мусульманские сообщества не должны быть идеологически зависимы от традиционных мусульманских стран, а строить свои сообщества исходя из современных реалияй, опираясь на Коран и Сунну, считает доктор философии Тарик Рамадан, выступивший вчера 13 ноября 207 года в Санкт-Петербургском государственном университете.

Тарик Рамадан — известнейший мусульманский мыслитель современности, профессор философии и исламоведения Фрайбургского университета в Швейцарии, президент Мусульманской организации Швейцарии. Рамадан назван журналом «Time» одним из 100 «выдающихся преобразователей и мыслителей» XXI века. Он также является советником правительства Британии по вопросам политики в отношении мусульманской молодежи.

Лекция Тарика Рамадана «Запад и «иная» цивилизация в XXI веке», состоявшаяся в северной столице, была организована ИА «Росбалт» и СПбГУ в рамках проекта «Мировые интеллектуалы в Санкт-Петербурге».

    На лекции, которая прошла в актовом зале факультета международных отношений СПбГУ присутствовали студенты университета и все желающие, в том числе мусульманские общественные деятели. Как сообщают слушатели выступления профессора Рамадана, лекция носила вводный характер и не содержала концептуально новых идей, не отраженных в его предыдущих трудах.

    В частности, Тарик Рамадан говорил о том, что ислам вполне может существовать в немусульманском государстве без причинения ущерба ни этому обществу, ни самой мусульманской доктрине. При этом, мыслитель выступил за переосмысление ислама, а в частности отойти от традиционного его понимания узко в рамках традиционной культуры.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/915/">ISLAMRF.RU: 14-11-07 Тарик Рамадан в России</a>