RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

14-11-07 Имам-хатыб нижегородской мечети: Не будем подобными хариджитам

14.11.2007 17:35

«Не будем хариджитами, которых проклял сам Пророк. Нужно уважать друг друга, нужно уважать обычаи того народа, с кем живешь», — с таким заявлением выступил имам-хатыб Нижегородской соборной мечети Мунир Беюсов в своей проповеди, опубликованной в газете «Медина аль-Ислам» в рубрике «Слово имама».

В этой проповеди Имам-хатыб говорит, что некоторые радикалы из нашей уммы, прикрываясь салафизмом, втягивают в свои ряды молодежь и подстрекают на убийства, на такфир, оказываясь, таким образом, в рядах раскольников-хариджитов.

    Напомним, что хариджитами называлось движения раскольничества в исламе, последователи которого обвиняли единоверцев в отходе от основ религии и убили праведного халифа Али.

    В проповеди имам критикует случаи обвинения мусульманами друг друга в неверии, проявление неуважения к национальным обычаям того региона, в котором живешь или пренебреживельное отношение к последователям другого мазхаба.

    «Чтобы не попасться в сети этой сектантской идеологии, необходимо осознать, что главной и отличительной чертой хариджизма является обвинение в неверии тех, кто этого не заслуживает, тех, кто не согласен с идеями такфира», — пишет Мунир Беюсов, - «Пророк знал, что обвинение в неверии станет одной из бед, которая постигнет исламское сообщество. Он предостерегал своих последователей, предупреждая о том, что тот, кто назовет другого кяфиром, сам окажется кяфиром».

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/927/">ISLAMRF.RU: 14-11-07 Имам-хатыб нижегородской мечети: Не будем подобными хариджитам</a>