RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Иваново состоится конкурс чтецов Корана

19.08.2009 18:02

В середине сентября в Соборной мечети города Иваново состоится IV Межрегиональный конкурс чтецов Корана.  

 

Как отметил IslamRF.Ru председатель региональной организации мусульман Иваново и Ивановской области Фярит Ляпин, в этот раз в конкурсе чтецов Корана решено примут участие главным образом представители областей Центрального федерального округа России. «Мы разослали приглашения всем заинтересованным сторонам и ждем заявок на участие. Участники из Казани уже выразили свое желание принять участие в состязании», — отметил Фярит Ляпин.

 

По словам главы МРОМ, среди участников будут также представители школы коран-хафизов, действующей при Соборной мечети города Иваново.

 

Конкурс будет проходить по трем номинациям: декламация участниками наизусть отрывков из одной и двух частей (джузов) Корана, также чтение по книге.

 

Мастерство конкурсантов будет оценивать авторитетное жюри, в состав которого, помимо Фярита Ляпина, войдут преподаватель местной школы коран-хафизов Бахадыр Рустамходжаев, а также представители Российского исламского университета из Казани, Совета муфтиев России и Московского исламского университета.

 

Премировать победителей конкурса будут дипломом и денежным призом в размере 20 тыс. рублей. Мероприятие проводится на средства, пожертвованные прихожанами Соборной мечети. По его окончании состоится коллективное разговение (ифтар).

Отметим, школа коран-хафизов действует при Ивановской Соборной мечети с 2008 года. В прошлом году состоялся ее первый выпуск. Преподает в школе Бахадыр Рустамходжаев, занявший первое место на проходившем в 2007 году в Москве конкурсе чтецов Корана. В настоящее время в учебном заведении при мечети обучаются выходцы из разных регионов центральной России.

IslamRF 

 

Ссылки по теме:

Среди победителей конкурса чтецов Корана в Москве не оказалось россиян

В Кабардино-Балкарии определены лучшие чтецы Корана

Представители 23 стран примут участие в Московском международном конкурсе чтецов Корана

Завершаются последние приготовления к Московскому конкурсу чтецов Корана

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/9493/">ISLAMRF.RU: В Иваново состоится конкурс чтецов Корана</a>