RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Единство народа с Президентом

14.12.2007 15:49

Прошедшие выборы продемонстрировали единство народа с главой государства. В России давно не было такого согласия: по итогам выборов в совокупности более 70 % голосов отданы за «Единую Россию», и они стали символом доверия Президенту и его курсу.

Нужно понимать, что здесь сыграла свою роль не только харизма Путина. И простые люди, и руководители религиозных и светских общественных организаций реально стали ощущать иное качество жизни. Массовое сокращение числа россиян, живущих за чертой нищеты, стало, пожалуй, важнейшим фактором, показавшим не только улучшение жизненных стандартов, но и увеличение солидарности различных слоев населения.

Российские граждане сделали свой сознательный выбор, чтобы там ни говорили представители оппозиции, европейских государств и США, зарубежных средств массовой информации. Поэтому после подведения итогов думских выборов не произошло сколько-либо многочисленных выступлений оппозиции против их результатов. Голосование показало массовое разочарование в народе радикальными лозунгами, призывами к ниспровержению существующего режима. Конечно, рвение некоторых средств массовой информации и чиновников не вписывалось в рамки «честной игры» в ее европейском понимании, но в целом зафиксированы весьма незначительные нарушения, которые бывают при выборах во всех странах. Это отметили даже европейские наблюдатели. Потому что как бы хорошо ни работал «черный пиар», как бы качественно ни велась пропаганда, их результаты были бы весьма незначительны.

Граждан нашей Родины весьма трудно удивить и завлечь любыми рекламными роликами и плакатами. Большинство российских избирателей помнят и пропаганду коммунистическую, и пропаганду перестроечную, и пропаганду ельцинскую, и пропаганду уже российских коммунистов. Не нужно забывать, что даже те, кому ныне 35 лет, успели проголосовать в первый раз еще в советские времена. Но реально российские граждане смотрят на содержимое холодильника, безопасность и чистоту улиц. Для них жизненно важна возможность получить качественное лечение и образование, достойную зарплату. Если бы российскому человеку реально не стало жить лучше, если с Президентом он не связывал надежд и чаяний на лучшее будущее, явка на выборы не была бы столь высокой, и не была бы столь однозначной поддержка плана Президента. Президент Владимир Путин возглавляет страну почти восемь лет, и за это время можно было определиться с предпочтениями. Правую оппозицию не подержал даже средний класс, составляющий как минимум 20 % населения. И если на предыдущих думских выборах за СПС и «Яблоко» проголосовало почти половина представителей среднего класса, то теперь чуть более одной десятой.

Россияне хотят видеть во главе государства сильного лидера. Но это не обозначает террора и насилия против собственного населения. Очень важно, что в день памяти политических репрессий в этом году Президент Путин в речи, произнесенной на Бутовском полигоне — месте расстрела тысяч россиян в 1937 году – категорически заявил о неприемлемости войны с собственным народом. Но граждане не хотят повторения Смуты в лице «семибоярщины» 1610-х гг. или «семибанкирщины» 1990-х гг. Да и не подходят бывшие комсомольские активисты, направленные 20 лет старшими партийными товарищами на разведку светлого капиталистического будущего, на роль радетелей за судьбы Отечества.

Выборы 2 декабря на самом деле превратились в совет Президента с народом, где каждая из сторон искала достойного партнера. Нельзя забывать, что принцип аш-Шура (Совет) изложен в Коране. В суре «али-Имран» (Семейство Имрана: 3:153 (159) говорится: «По милосердию от Аллаха ты смягчился отношению к ним; а если бы ты был грубым, с жестоким сердцем, то они непременно рассеялись от тебя. Извини же их, и попроси им прощения и советуйся с ними о деле. А когда ты решился, то положись на Аллаха, — поистине, Аллах любит полагающихся». Действительно выбор в поддержку планов Президента В.В. Путина сделан, и нужно двигаться вперед…

Название «аш-Шура», носит и одна из сур Корана. Здесь говорится о Божьей милости и указывается на основы жизни мусульман. В суре аш-Шура (42, 38) указывается: «а дело их — по совещанию между ними, и расходуют они из того, чем Мы их наделили». Конечно, не было во времена Пророка Мухаммада ни самой России, ни ее сегодняшнего огромного Стабилизационного фонда, но наши граждане действительно заслужили достойную жизнь. Ведь без работы, без доходов, без крыши над головой человек не может прожить достойную жизнь, выполнить свой долг перед семьей и перед Богом. Россиянам стоит поучиться у американцев как обеспечить своих граждан доступным и качественным жильем, а уже вариант демократии они выберут сами. Но нельзя забывать, что 90 лет назад из городских трущоб и казарм вышли ненавидящие режим люди, свергнувшие весь российский политический и экономический строй. В США расходы на жилищную ипотеку равны более чем 100 % валового внутреннего продукта (ВВП), а в России они только приближаются к 1 %. Может быть, поэтому дети стали более редкими гостями в домах россиян-христиан, чем христиан-американцев.

Голосуя за Путина, россияне выступили за то, что не политические пристрастия, а ответственность пред супругами, детьми, родителями, согражданами является для них жизненной доминантой. «Разделенный дом не устоит» — эту истину времен гражданской войны в США очень хорошо понимают в России, глядя на страшный опыт Северного Кавказа, Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии.

С периода Ельцина и, может быть, даже раньше — с Горбачева, россияне искали национальную идею. Кому-то она виделась в реставрации коммунизма, кто-то был склонен к либеральным ценностям запада. Но вместе с тем идея всегда оставалась неизменной: народ, его культурное богатство в многообразии, его исторические ценности и воззрения. Ведь в федеративной стране, раскинувшейся между тремя океанами на одной шестой части земного шара, единство может существовать только в многообразии. И эту идею как раз воплотил в своем курсе Президент Путин. Он четко сформулировал, что Россия — своеобразная страна, самобытная, с которой должны считаться другие государства, что она — многонациональная и многоконфессиональная, и что, в частности, мусульмане — неотъемлемая и органичная ее часть.

Поэтому в 2000-е гг. единение всех россиян: народа, власти, органов духовной власти позволило в кратчайшие сроки вывести страну на передовые позиции. Но пока еще слышны голоса тех, кто ратует за унитарное государство, которое будет нарушать принципы многоконфессиональности страны. Ведь даже по российскому закону «О свободе совести и религиозных объединениях» существует четыре традиционные российские конфессии. Риторика больших и малых народов противоречит российской Конституции, где четко указано: «Мы — многонациональный народ Российской Федерации». Можно говорить о государствообразующем народе, забывая при этом, что в таком масштабном евразийском государстве, каковым является Россия, не может быть одного народа. Поскольку национальный состав страны меняется с каждым днем, в разных регионах национальное и религиозное большинство неоднородно: в некоторых регионах большинство составляют буддисты, а в других — мусульмане.

Попытки советского режима ассимилировать нерусские народы привели только к распаду СССР, 85-летний юбилей которого мы должны были бы отмечать в декабре этого года. В постсоветской Грузии борьба с национальным самосознанием абхазов и осетин фактически привела к расколу страны. К счастью, в России не наступила на эти грабли. Единство в многообразии продемонстрировал новый вариант договора между органами власти России и Татарстана, подписанного и ратифицированного как федеральный закон в уходящем году.

Отстаивая эти принципы, россияне с новой Госдумой и уже привычным общенациональным лидером будут вести Россию в едином порыве вперед, будут отстаивать интересы и права Духа, Веры, Совести, Знаний против холуйства, раболепия, аморальности, которые хотят навязать нам иные.

Стабильное развитие России невозможно без мира и спокойствия на всем ее пространстве. Обеспечение процветания на территории Приволжского и Южного Федерального округов невозможно без благополучия в их мусульманских субъектах. В быстроразвивающейся стране не может быть регионов, пораженных массовой безработицей и насилием. Тем более что народы Северного Кавказа славятся своей трезвостью и трудолюбием. Мы считаем, что если во главу угла будет поставлено то, что главное богатство России — это даже не нефть и газ, а народ, то в ближайшие 5 лет Россия сможет войти в число мировых лидеров не только по геополитическому влиянию и военному потенциалу, но и по развитию высокотехнологичных отраслей.

В этом деле развития всей Родины должны сотрудничать представители самых различных групп, прежде всего из фракции партии «Единая Россия», которой отдали голоса подавляющее большинство мусульман. Поэтому в рамках Госдумы должна быть если не фракция, то рабочая группа, которая отстаивала бы интересы мусульман. Не обязательно, что это должны быть парламетарии-мусульмане — это могут быть просто люди, понимающие, насколько стабильность и единство российской уммы обеспечивает процветание всего нашего Отчества...

Дамир Мухетдинов,

главный редактор газеты «Медина аль-Ислам»

"Медина аль-Ислам", №46 7-13 декабря

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/1063/">ISLAMRF.RU: Единство народа с Президентом</a>