RSS | PDA | Архив   Понедельник 29 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Айдар Хабутдинов: Схема консолидации мусульман без ликвидации отдельных Духовных Собраний была выработана уже в 1906 году

16.12.2009 12:00

На прошедшей неделе лидеры СМР, ЦДУМ и КЦ МСК все вместе и каждый по отдельности декларировали намерение объединиться. Таким образом вопрос, широко обсуждаемый в прессе и кулуарах (возможно ли такое объединение) отпал сам собой, но теперь действующие лица объединительного процесса озабочены другой проблемой – как именно и на каких основаниях оно должно произойти. Между тем, при выработке соответствующего решения полезно обратиться и к опыту российских мусульман, которые в своей истории уже сталкивались с подобной задачей.  

 

Ситуацию прокомментировал для IslamRF доктор исторических наук, профессор Айдар Хабутдинов:

 

Процесс объединения Духовных собраний, затем Духовных управлений мусульман России имеет длительную историю. Принципиальным документом здесь является Постановление III Всероссийского мусульманского съезда 1906 г.  По программе реформы управления духовными делами в России действовали бы пять Махкама-и-Исламия (Мусульманских собраний или судов), включая двое на Кавказе (суннитское и шиитское), Оренбургское, Таврическое и Туркестанское. Причем все они, кроме последнего, уже существовали.  Главой мусульман России из числа выдающихся богословов избирался бы Раис-уль-Улама. Он имел бы  право личного доклада Императору.  Раис-уль-Улама должен был стать высшей законодательной и судебной инстанцией в рамках Шариатского права.

 

Таким образом,  здесь можно выделить два принципа: централизации и автономии. Российская умма получала бы как авторитетного и общепризнанного богослова и правоведа, так и единого представителя перед органами центральной власти. С другой стороны, не ставился вопрос о ликвидации отдельных Духовных Собраний и постов их муфтиев. Если учесть, что на территории нынешней России в исторически существовали два централизованных муфтията: Оренбургское Магометанское Духовное Собрание (затем Центральное духовное управление мусульман) и Духовное управление мусульман Северного Кавказа, то принципы объединения наших предков представляются наиболее разумными.  В последние годы реально образовался и третий центр силы: общины вне исторических регионов  компактного проживания мусульман, в основе своей городские. Их представляет преимущественно Совет муфтиев России.

 

Именно эти три силы: ЦДУМ, СМР и Координационный центр  мусульман Северного Кавказа по логике процесса должны стать тремя ключевыми агентами объединения. Правда,  для татар традиционно характерно соперничество  между несколькими национальными центрами. В начале прошлого века это были Казань. Оренбург и Уфа. Теперь вместо Оренбурга таким центром стала Москва.

 

В начале прошлого века у татар представители трех центров сумели поделить власть в общенациональных органах. Если этого не произойдет сегодня, то ответом будет усиление кавказской уммы, занявшей более консолидированную позицию.

 

Но худшим вариантом будет общий процесс разделения по местным квартирам, усугубленный слабостью российского общества. Так нежелание мусульманских лидеров создать единый эффективный орган в 1917 г. стало одним из факторов распада не только мусульманского российского, но и общероссийского пространства. Замороженные советским режимом эти факторы раскола сработали в начале 1990-х гг. Сегодня, из-за тактических интересов муфтиятов не должно пострадать стратегическое единство российской уммы и российской государственности. Уроки 1917 г. и 1991 г. не должны быть забыты…

 

IslamRF

 

Ссылки по теме:

По мнению Мукаддаса Бибарсова, слияние мусульманских структур в одну организацию нецелесообразно

Объединенный муфтият. Мнения религиозных деятелей

Дамир-хазрат Мухетдинов: «Мусульманские лидеры России делают реальные шаги к сближению!»

Объединение духовных центров должно происходить исходя из интересов региональных общин, эксперты

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/10969/">ISLAMRF.RU: Айдар Хабутдинов: Схема консолидации мусульман без ликвидации отдельных Духовных Собраний была выработана уже в 1906 году</a>