RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Результат 2007:1428

04.01.2008 17:34

Мир вступил в 2008 год и на днях вступит в 1429 год по Хиджре. Чем ознаменован прошедший год для российских мусульман? Прокомментировать итоги года мы попросили мусульман, принимавших самое активное участие в жизни уммы. Свое мнение высказали деятели из самых различных областей – священнослужители, региональные общественные деятели, ученые, журналисты, деятели культуры.

Дамир Мухетдинов

Директор Издательского дома «Медина», руководитель аппарата ДУМНО, Нижний Новгород

Одним из важнейших событий российской уммы в минувшем году считаю издание толкования смыслов Корана Абдуллы Юсуфа Али. Работа над переводом этого тафсира с английского языка велась в течение десяти лет и, как я считаю, выпустив его, мы закрыли период интеллектуального «созревания» мусульманского сообщества России и в 2008 году вступаем в новый этап - этап возрождения отечественной школы богословия на основе ханафитских традиций. Тафсир Абдуллы Юсуфа Али, а также серия «Ханафитский фикх» - это основа для дальнейшего развития богословия в России.

Важным событием для российских мусульман стала активизация работы Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Причем фонд работает не по принципу «междусобойчика» и не является звеном каких то теневых финансовых схем. Его учредители - три основных исламских духовных центров, а председатель попечительского совета – Евгений Примаков. Могу сказать однозначно, что выделяемые региональным ДУМам гранты оказали значительную поддержку в реализации научных, образовательных и других программ.

Третьим наиболее значимым достижением уммы в 2007 году считаю успешную деятельность Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Нижегородской области в его составе по налаживанию отношений с зарубежными мусульманскими общинами, а в частности с Китаем, Узбекистаном, Казахстаном и другими.

Успехом уммы является и проведение Третьего Всероссийского мусульманского форума.

В целом, прошедший год я оцениваю как успешный. Разумеется, были и моменты, которые огорчали, к примеру, то, что строительство московской соборной мечети так и не удалось начать. Тем не менее, общий фон был положительный.

Дамир Хайретдинов

Кандидат исторических наук, публицист, Москва

Я думаю, самым главным результатом года для мусульман России стало то, что  российские власти после многолетнего фактического игнорирования проблем уммы вплотную подошли к тому, чтобы плавно и аккуратно ввести процессы взаимоотношения с "внутренним" исламом в регулируемое русло. Скажем, 2007 год - "точка принятия решения" - как говорят автомобилисты в тот момент, когда им надо съехать с главной дороги на второстепенную, чтобы объехать многокилометровый затор и приехать в нужное место вовремя или значительно раньше конкурентов, попавших в пробку. Конечно, объездная дорога непроста, водитель плохо знает этот маршрут, эта дорога кажется ему более длинной, и ему придется дополнительно потратиться на топливо - но "игра стоит свеч", потому что машины в пробке не едут совсем, а бензина тратят в несколько раз больше.

В нашем случае мы видим аналог этой плачевной ситуации: мусульмане и властные чиновники, каждый в "своем автомобиле", "стоят в пробке" - упорно и очень долго, и никто не желает сворачивать с основной дороги, а все это время проблемы не только не разрешаются, но и нарастают как снежный ком. О сути этих проблем мы говорили многократно в своих публикациях на сайте IslamRF.Ru и в газете "Медина" - отсутствие работы с исламской молодежью; неразвитие исламского богословия в противовес активному распространению в общинах примитивной теологии экстремистского толка; неумение и нежелание многих Духовных управлений мусульман выстроить грамотную работу в общинах и в отношениях с властями; безумные планы по строительству неких аналогов храма Христа Спасителя вместо вкладывания финансов в исламские СМИ федерального масштаба и инновационные технологии; межконфессиональные противоречия, готовые опрокинуть российскую государственность; и т.д.

Так вот, как бы это ни нравилось "вечно левым" и "внезапно ставшим правыми" некоторым исламским организациям, российская власть впервые в современной истории страны занялась разрешением этих и других проблем российского ислама. Пока что делаются только первые шаги,  они делаются медленно и не очень уверенно - но в правильном направлении. А правильным - не только мне, но и другим российским интеллектуалам, представляющим разные конфессии и идеологические системы - кажутся те шаги, которые приведут в итоге к созданию пророссийского, крайне патриотичного и мыслящего глобально исламского сообщества, берущего на себя смелость и ответственность за положение в российской умме и за создание качественно новых, прорывных взаимоотношений Российской Федерации со странами исламского мира.

Фатима Вебер

Председатель общественной организации «Исламское просвещение», Петрозаводск

Одним из значимых событий в жизни мусульман страны считаю прошедшие выборы в Государственную думу Российской Федерации. Я считаю, что парламентские выборы, во-первых, показали политические симпатии мусульман, во-вторых, часть мусульманских деятелей получила опыт сотрудничества с политическими партиями, которые ведут грамотную межнациональную политику. По моему убеждению, мусульмане должны и впредь продолжить политическую активность, но еще более важно воспитать в сознании единоверцев гражданскую активность – мы должны научиться прийти и проголосовать за те партии и тех кандидатов, которые гарантируют соблюдение наших интересов.

В качестве положительных итогов я оцениваю и то, что россиянам из года в год предоставляется все больше возможностей ознакомиться с истинным исламом. Широко внедряется Интернет-ресурс, развивается книгопечатание, увеличен общий тираж газетных изданий. Все это вместе помогает  развеять в обществе негативные стереотипы, связанные с исламом, появляется возможность более активно приобщаться к исламской культуре.  Мне этот момент представляется очень важным.

В региональном масштабе -  в пределах Карелии, наибольшим достижением мусульманской общины я бы назвала то, что в республике наконец то разрешается  вопрос с халяльным мясом.  Свежую куру мусульмане могут свободно закупать на прилавках магазинов республики. Говядину пока заказываем по телефону и нам ее доставляют на дом. Надеемся, что в ближайшее время в Петрозаводске откроется специализированный магазин, где можно будет постоянно приобрести купить халяль- говядину.  Колбасные и сосисочные изделия, к сожалению, пока приходится завозить частным порядком из Москвы.

Из негативных моментов ушедшего года более всего меня удручает отсутствие единства мусульман в вопросе празднования религиозных праздников. Когда даже в пределах одного города, главный мусульманский праздник разнится в датах, то что говорить о других городах и странах. Из года в год такое несоответствие вызывает лишний повод для размежевания мусульман, их раздражения или обиды друг на друга. Ни к чему все это. У нас и так много других, намного более значимых проблем, которые нужно разрешить нам всем вместе, сообща. Если есть разработанный  научный метод определения дат по лунному календарю, не противоречащий религии, то  лучше его и использовать. Тогда мы будем знать о предстоящем праздновании заранее и сможем оповестить об этом других

Зауди Мамиргов

Директор Международного фестиваля мусульманского кино «Золотой минбар», президент телевидеокомпании «Исламский мир»

2007 год для российской уммы, на мой взгляд, прошел без особых взлетов и падений. Ничего прорывного ни в общественной, ни в политической, ни в культурной жизни не произошло, да и сами мусульмане не особо изменились. Я бы охарактеризовал прошедший год как ровный и гладкий. Отрадно, что численности мусульман прибавилось и я надеюсь они будут полезны нашей общине.

Что касается перспектив, по моему мнению, в ближайший год перед мусульманами стоит задача просвещения и повышения интеллектуального уровня уммы. Причем необходимо уделять внимание не только религиозному образованию, но и всем наукам.

Хотя нам внушают, что мусульмане безнадежно отстали от прогресса, я не думаю, что это так. Но тем не менее, в ситуации, когда через телевидение подрастающему поколению внушаются идеалы потребительства, лозунги «живи одним днем», «бери от жизни все», воспитывается серая безликая масса, мы должны придавать особое значение образованию. Наша задача – учиться самим и обучать своих детей, овладевать современными технологиями и не забывать историю.

Галимзян Бикмуллин

Председатель духовного управления мусульман Тюменской области, Тюмень

Как председатель тюменского регионального ДУМ, я оцениваю итоги 2007 года в масштабах нашей области и могу сказать, что кардинальных изменений по сравнению с 2006 годом не произошло. 2007 год был ознаменован двумя юбилеями – 15-летием Духовного управления мусульман Тюменской области и 10-летием Соборной мечети г. Тюмень. К сожалении, в силу обстоятельств, мы не смогли должным образом отметить эти даты.

Самым крупным нашим успехом я считаю то, что региональный власти выделили земельный участок площадью в 3 гектара для строительства исламского комплекса, в состав которого войдет мечеть на 3000 молящихся, медресе и другие учреждения мусульманской инфраструктуры.

Парадоксально, но радует нас и тот факт, что в Тюмени не хватает мечетей. Сейчас у нас в городе четыре мечети, совсем недавно на пятничном намазе они могли вместить всех молящихся. Сейчас количество верующих возросло и новый религиозный центр, к возведению которого мы приступим в 2008 году, должен в дальнейшем устранить эту проблему.

Абдулла Ренат Мухаметов

Редактор аналитического отдела портала Islam.Ru, кандидат политических наук, Москва

Важнейшими события в жизни мусульман России в 2007 году считаю Открытое письмо мусульманской общественности к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, опубликованное 5 марта и обращение российской общественности с предостережением об угрозе клерикализации страны, к которому присоединились и мусульмане. Эти шаги, а в частности, письмо-обращение к президенту, не были результативными, но важным здесь является сам факт консолидации различных исламских деятелей.

В 2007 году состоялся, как я считаю, прорыв в мусульманской общественно-информационной среде. Мы наблюдали качественный рост исламских СМИ, это продемонстрировал и Третий Всероссийский мусульманский форум и проводившийся в его рамках круглый стол «Мусульмане России в современных политических процессах и отражение их позиции в СМИ».

Из негативных результатов, с которыми умма подошла к новому 2008 году наиболее значимым являются итоги парламентских выборов, в ходе которых поражение потерпели все мусульманские общественные деятели, претендовавшие на депутатские кресла. Выборы 2 декабря 2007 года показали, что мы, мусульмане на общественно-политическом пространстве России даже не присутствуем, не говоря уже о какой то заметной роли.

Фатима Манзур

Врач, Иваново

Прошлый год, как это, впрочем, и всегда бывает, запомнился как положительными, так и отрицательными моментами. Из положительного могу отметить – проведение Всероссийского мусульманского форума (в Москве), Первой конференции молодых исламоведов, востоковедов и тюркологов в Нижнем Новгороде, Форума "Женщины в XXI веке: семья и общество" в Казани, многочисленные мусульманские и немусульманские, но с участием таковых, конференции, в том числе и последнюю – по Интернет технологиям.

Также отдельно стоит упомянуть об активизации международных контактов с мусульманскими странами, которые в этот год были достаточно частыми и все же способствовали укреплению связей России и главное россиян с остальным мусульманским миром. Но это глобальное, и не всегда оно определяет внутреннее ощущение удачи или провала. А из казалось бы незначительных на первый взгляд событий: открытие в Казани бассейна для мусульманок, активизацию деятельность мусульманской школы в Москве, открытие мусульманской поликлиники. И вот именно эти "мелочи" сформировали у меня лично ощущение, что этот год для мусульман был прожит не зря.

А из минусов, хотя о них и не очень хочется упоминать – то, что большинство из проведенных конференций далеко не дотягивали не только до международного уровня, но и до всероссийского, что укрепление связей с мусульманами других стран мало влияет на положение мусульман в своей родной стране. Что до сих пор закон о разжигании межрелигиозной розни применяется в основном только против мусульман, а не против тех, которые на улице вполне способны убить человека с иным цветом кожи или девушку в платке.

Как и раньше нашей умме не хватает квалифицированных медиков, юристов, экономистов, педагогов и других специалистов – почему-то религиозно практикующие мусульмане стремятся в первую очередь только к исламскому образованию, забывая о том, что из одних богословов общество состоять в принципе не может.

В общем – есть и минусы и плюсы, причем последних на мой взгляд все-таки больше. Мало помалу наша всероссийская умма двигается вперед и если представить себе недалекое прошлое (около десяти лет назад), то тогда очень многого из того, что есть сейчас и чем мы пользуемся в обычной ежедневной жизни просто не существовало. Но есть над чем работать – и соответственно – есть стимул существовать дальше и развиваться.

04.01.08

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/1125/">ISLAMRF.RU: Результат 2007:1428</a>