RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Минтимер Шаймиев: единство мусульман может сыграть для государства выдающуюся позитивную роль

01.03.2010 14:32

На прошедшем 27 февраля в Казани Съезде ДУМ РТ Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев выразил свою позицию по вопросу объединения централизованных мусульманских религиозных организаций России.

Текст комментария:

Действительно, нам нужно очень внимательно прислушиваться к сегодняшним выступлениям, когда речь идет об объединении. Учитывая то, с чем пришлось столкнуться отдельным народам Казказа, через что они прошли - когда они говорят об объединении, о единстве – это выстрадано.

Там работы много, очень много, но если учитывать как много верующих, оно обретает силу. В целом для государства единство может многое дать, очень-очень многое. Может быть, вчера-позавчера оно не могло быть таким действенным, но сегодня и завтра оно может сыграть выдающуюся позитивную роль. С повестки дня эта проблема не должна сниматься. Надо двигаться, двигаться, двигаться. Вы тоже даете правильный сигнал (обращаясь к Исмаилу Бердиеву – прим. IslamRF) – нам здесь надо объединяться – Волга, Урал, центральная часть, Сибирь. У вас уже объединение прошло определенный путь, имеется опыт. А потом уже совместно решать - в какой форме, в какой степени интеграции. Путь сложный, но он необходим. Поэтому, если действительно наши духовные лидеры не ставят свои личные амбиции выше служения Всевышнему, тогда другого не дано.

IslamRF

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/11789/">ISLAMRF.RU: Минтимер Шаймиев: единство мусульман может сыграть для государства выдающуюся позитивную роль</a>