RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Умар-хазрат Идрисов: Вовремя уйти с поста муфтия – это подвиг

14.09.2011 15:16

Председатель Совета старейшин Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар хазрат Идрисов прокомментировал отставку муфтия Мордовии Рашита Халикова в связи с его переходом на новую должность – помощника председателя СМР в Приволжском регионе:

«Уход с поста председателя и муфтия Духовного управления мусульман Республики Мордовия Рашита Халикова считаю закономерным и правильным решением. В своей книге «Бухарские воспоминания» я обозначил концептуальную основу эволюционной смены региональных руководителей мусульманских духовных структур. Те, кто эту книгу внимательно прочитали и вникли в ее суть, пошли по моему пути: подготовив себе достоянного преемника из числа соратников, решением съезда мусульман передали бразды правления в новые руки, при этом не самоотстраняясь от мусульманской жизни, оставаясь молитвенником и аксакалом.

 

После битвы за дунья («мирское»), нужно сражаться за ахират. Надеюсь, что мой брат Рашит Халиков сможет сконцентрировать свой потенциал на том, чтобы уделять внимание духовной работе: проповеди, молитве, воспитанию подрастающего поколения, консолидации уммы.

 

Те из муфтиев перестроечной волны, которые будут до последнего цепляться за свои посты, рискуют оказаться в ситуации как в Татарстане, где, несмотря на все заслуги, в добровольно-принудительном порядке «по собственному желанию» в отставку был отправлен мой товарищ Гусман Исхаков. Аналогичная ситуация назревает и в других регионах, поэтому я искренне рад, что эволюционным путем смена религиозных элит прошла у нашего ближайшего соседа – в Мордовии.

 

Поэтому я полностью разделяю и одобряю позицию Рашита хазрата, считаю, вовремя уйти с поста, вверив его в надежные руки молодого поколения имамов – это подвиг.

 

Не сомневаюсь, что всегда найдутся злые языки, псевдоаналитики, гнилая татарская интеллигенция, якобы радеющая за татарскую нацию, которые своими суждениями и комментариями будут стремиться посеять смуту и сомнение в сердцах верующих. Но Господь все видит и воздаст по справедливости и тем, кто прочит Рашиту Халикову «забвение-исчезновение с исламского общественного поля», и их заказчикам.

 

Дорогой брат Рашит хазрат, призываю тебя уделять больше времени своей душе и иману, пастырскому служению. Твой опыт и знания, твое наставничество как никогда необходимы умме».

 

IslamNN

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/17837/">ISLAMRF.RU: Умар-хазрат Идрисов: Вовремя уйти с поста муфтия – это подвиг</a>