RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Десятки тысяч верующих в центре Москвы – это не демонстрация силы, а признак нехватки мечетей

20.10.2011 14:08

Когда Дмитрий Рогозин голословно заявляет о том, что в дни праздников мусульман в центр Москвы свозят автобусами, он, вероятно, путает духовные управления с националистическими организациями, которые устраивают «демонстрации силы» на националистических маршах.

 

Судя по всему, Рогозин действительно давно не соприкасался с реальной жизнью столицы, а стал заложником мнения своих помощников и референтов. Если бы хоть раз был свидетелем столпотворения у Соборной мечети Москвы, он перестал бы верить байкам об автобусах, поскольку никакой транспорт и близко не может подойти в месту моления в дни праздников, а подавляющее большинство верующих приезжает в мечеть на метро.

 

Д.Рогозин проводит мысль, что огромное скопление мусульман – это демонстрация силы, демонстрация огромной массы людей, посвященных «мусульманскому священнику». Фактически, звучат обвинения мусульманского духовенства в шантаже властей огромным скоплением людей и опять это прямо противоположно истине – это националисты шантажировали муниципальные власти митингами и сборами подписей для того, чтобы не дать построить мечеть в Текстильщиках.

 

Еще вчера Постпред России при НАТО принял участие во встрече Президента Д.Медведева с представителями общественного комитета своих сторонников. Дмитрий Медведев и Владимир Путин неоднократно подчеркивали, что официальное мусульманское духовенство стоит на передовой линии фронта с радикализмом, это следовало бы учитывать политическим деятелям, увлекающимся популизмом.

 

Пусть Рогозина больше беспокоит заявления некоторых «нетрадиционных» новостных агентств о том, что «Парк "Сокольники" становится комфортабельной мечетью». Массово мусульмане приезжают два раза в год в соборную мечеть и соборность предполагает единение и солидарность в дни крупнейших праздников. Вряд ли Рогозину больше понравится, если традиционные места отдыха москвичей – парки, стадионы одно за другим, под влиянием новаторских подходов, станут превращаться в «комфортабельные мечети».

 

Шокирующие заявления наподобие «в Российской Федерации мы должны перестать быть толерантными» были сделаны в интервью на сайте «Православие и мир». Однако наиболее вопиющим является даже не мнение постпреда при НАТО, а его собеседника - председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Димитрия Смирнова. Он обвинил российские мечети в радикализации населения. По его мнению, приезжие из Таджикистана превращаются в «моджахедов» в российских мечетях. Следует ли это понимать как официальную позицию Русской православной Церкви? А также его обвинения в том, что российские имамы обучаются в странах, официальной религией которых является «ваххабизм»? Как отразится такая позиция РПЦ на внешнеполитических интересах России?


Дамир Мухетдинов

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/18488/">ISLAMRF.RU: Десятки тысяч верующих в центре Москвы – это не демонстрация силы, а признак нехватки мечетей</a>