RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Дамир Мухетдинов: Разобщенность мусульман наиболее отрицательно сказывается на молодежи

09.02.2012 17:34

8 февраля прошла встреча председателя правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с главами централизованных религиозных организаций. Меньше чем за месяц до  президентских выборов нашей общей стратегической целью является единство всех россиян, в том числе российских мусульман.

 

При этом если ряды Русской православной церкви в лице Московского патриархата отличаются непоколебимым единством, то число централизованных религиозных организаций мусульман растет как на дрожжах. Это противоречит тенденциям эпохи, так как с именем Владимира Владимировича связана борьба за единство нашего государства, против сепаратизма и парада суверенитетов. Даже в 1990-е гг., несмотря на процессы децентрализации, когда каждая республика создала по муфтияту, российские мусульмане сумели объединиться в три общефедеральных муфтията. Эта ситуация сохранялась и весь период президентства В.Путина.

 

Теперь число централизованных религиозных организаций мусульман возросло в два раза. Сейчас речь идет о седьмом муфтияте?! На эту опасную тенденцию обратил внимание в своем выступлении председатель Совета муфтиев России Равиль-хазрат Гайнутдин. Действительно, в некоторых субъектах Российской Федерации действует до пяти муфтиятов.

 

Такой разброд и шатание наиболее отрицательно сказывается на молодежи. Она растеряна, и под влиянием «войны муфтиятов» все чаще обращается к альтернативным источникам, что обозначает проникновение влияния из-за рубежа. Отсутствие организационного единства не дает возможность создать единую отечественную систему исламского образования, что также усиливает чуждое России влияние.

 

В период президентства Владимира Владимировича произошло историческое объединение  Русской православной церкви Московского патриархата и Русской православной церкви за рубежом. Среди российских мусульман на уровне общин также сильны объединительные тенденции, которые достойны поддержки. Российская умма глубоко благодарна властям страны за вложение миллиардов из государственных средств в программы исламского образования. Это небывалый шаг поддержки в российской истории. Однако из-за отсутствия внутреннего единства и коррупции эффективность этих программ оказалась недостаточной.

 

В царской России и в последующие времена российская умма была вдохновлена примером Русской православной церкви как единой эффективной структуры, способной решать свои внутренние задачи и одновременно оказывать поддержку государству на международной арене. Мусульмане, как и другие граждане России, веками оказывали помощь в поддержании мира и гражданского согласия не только внутри России, но и в Центральной Азии и на Кавказе. Сегодня нерешенность внутренних проблем не позволяет мусульманским духовным организациям играть должную роль, реализовывать общие с государством задачи в мусульманском мире, особенно в странах СНГ. Членство России в качестве наблюдателя в Организации исламского сотрудничества, программы евразийской интеграции, массовая миграция из стран СНГ ставят перед всеми нами общие вызовы и задачи.

 

Муфтий Равиль Гайнутдин обратил внимание на разыгрывание исламской карты в глобальном масштабе, в последний год, когда арабский мир захлестнули мятежи и революции. Он выразил поддержку политике российского государства в сирийском конфликте. Действительно, всем нам сейчас необходимо укреплять внутреннее единство, в масштабах СНГ способствовать усилению  мер  для совместной борьбы с радикализмом и экстремизмом. В качестве проекта организационного единства в конце прошлого года муфтии шести стран СНГ (Россия, Украина, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан) поддержали идею создания Совета муфтиев СНГ. Российским мусульманам есть, что терять, поэтому в своем большинстве они поддержали политику, проводимую Владимиром Владимировичем Путина, на выборах в Государственную Думу 4 декабря 2011г. Российская умма способна совместно решить свои проблемы путем реформ, что даст возможности не допустить революционного насилия. В единстве, мы победим!

 

Дамир Мухетдинов, Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России

Источник: Dumrf.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/20373/">ISLAMRF.RU: Дамир Мухетдинов: Разобщенность мусульман наиболее отрицательно сказывается на молодежи</a>