RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Сайт «ИсламНьюс.Ру» в очередной раз меняет редакционную политику

29.02.2012 20:25

По-видимому, раз шагнув на скользкую площадку «желтизны», редакция некогда уважаемого сайта, вносившего значительный вклад в дело просвещения и исламского призыва русскоязычных мусульман, к сегодняшнему дню окончательно потеряла какие-либо религиозные и этические ориентиры.

Старый флюгер стоит и ждёт,
 Что его обласкают счастьем.
 Безуспешно (который год)…
 Вестник бурь над собой не властен.
Инга Чех. «Флюгер».



Что-то странное происходит в мире. Сайт «ИсламНьюс.Ру» в очередной раз решил сменить свою идеологическую линию. На протяжении более двух последних лет редакция сайта, не имея на то особо веского повода, вдруг стала огульно хаять Совет муфтиев России во главе с его председателем Равилем-хазратом Гайнутдином. И вот сегодня тот же сайт публикует «еретические» вещи: оказывается, «Совет муфтиев России – один из наиболее активных муфтиятов». Спрашивается, с кем же боролся все эти годы сайт «ИсламНьюс.Ру» и какой шайтан велел ему безбожно хулить «один из самых активных муфтиятов» России?

По-видимому, раз шагнув на скользкую площадку «желтизны», редакция некогда уважаемого сайта, вносившего значительный вклад в дело просвещения и исламского призыва русскоязычных мусульман, к сегодняшнему дню окончательно потеряла какие-либо религиозные и этические ориентиры.

Однако нам не было бы никакого дела до внутренней политики сайта «ИсламНьюс.Ру» – в конце концов, им заведуют не мальчики, а солидные, казалось бы, мужи, которые, помнится, еще 5-6 лет тому назад воспринимались в России и за рубежом не иначе, как исламские диссиденты советской эпохи, лидеры целого ряда общественных движений из числа сторонников «чистого Ислама»… Не было бы никакого дела, если бы не бесконечные передергивания фактов и постоянное вранье, излагаемое на этом сайте.

Мы с уважением относимся к сторонникам разных направлений в Исламе – но лишь к тем, кто искренен в своих убеждениях. Вы так долго на своем сайте и в своей газете позиционировали себя как борцы с любыми «духовками» – Духовными управлениями мусульман – что многие почти поверили вам. Но, как оказалось, когда «сменился ветер», отнюдь не все Духовные управления мусульман одинаково «вредны» для вас. Более того: даже самые одиозные, архаичные, ультраконсервативные Духовные управления мусульман близки вам; вы готовы закрывать глаза на то, что происходит в их среде.

Еще буквально месяц назад, как только речь заходила о Совете муфтиев России и его главе, ваши статьи преисполнялись желчью и ненавистью, вы готовы были сеять рознь и публиковать откровенные фальшивки, лишь бы подорвать репутацию СМР. Сегодня, когда главный оппонент Равиля Гайнутдина остался не у дел и без почета отправлен в отставку, вы решили вслед за ним резко сменить тональность. Это ли – честная игра по исламским правилам?

Что вы, журналисты исламского сайта, будете говорить, когда ваш финансовый покровитель окончательно уйдет в тень? Как вы будете смотреть в глаза своим близким, когда они упрекнут вас в бесстыдстве и сеянии фитны? Что вы скажете после того, как откроется правда о заказчиках этих статей? И самое главное – неужели вы  считаете себя неподсудными перед судом Всевышнего Аллаха, Который спросит с вас по всей справедливости и строгости за ваши неблаговидные поступки?

Только здравая, совестливая, богобоязненная линия исламских религиозных и общественных деятелей, включая журналистов, может привести нашу умму к процветанию и прогрессу. Прийти к конструктивному решению несложно: нужно перестать играть в заказные игры по чужим лекалам, и задуматься о благе для всей уммы, а не каких-то своих интересов. В противном случае гнев Аллаха будет направлен на тех, кто занимается разжиганием вражды и смуты в мусульманской умме, и нет ничего на свете страшнее Его наказания.



Дамир Хайретдинов, Ахмад Макаров,
исламские публицисты

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/20750/">ISLAMRF.RU: Сайт «ИсламНьюс.Ру» в очередной раз меняет редакционную политику</a>