RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Дамир Гизатуллин: преподавателям МИУ не о чем беспокоиться

09.03.2012 12:41

В Интернете появился текст Открытого письма научно-педагогического коллектива Московского исламского университета муфтию Равилю-хазрату Гайнутдину. Форма и содержание текста требуют коротких разъяснений.

 

Во-первых, с нами связался целый ряд преподавателей МИУ, фамилии которых указаны под этим текстом, и объяснили, что никакого письма они не подписывали.


Во-вторых, на расширенном заседании Президиума ДУМЕР претензии были высказаны в адрес М.Ф. Муртазина персонально, а не в адрес преподавателей вуза. Ключевая претензия – это личная финансовая нечистоплотность М.Муртазина, приобретшая в течение последнего года огромные размеры. При этом масштабное финансирование МИУ не находило отражения на учебном процессе, выпуске учебных пособий, зарплате преподавателей. Напротив, в последнее время ставки по часовой оплате преподавателям, с их слов, снизились в полтора раза! Продолжались и поборы со студентов, несмотря на наличие финансов для деятельности МИУ, которые М.Муртазин получал из нескольких источников.


В-третьих, содержание текста – показатель безнравственности и лживости характера М.Муртазина. В нем сказано буквально следующее: «За все годы существования университет не получил от Духовного управления мусульман Европейской части России никаких имущественных или денежных средств, соответственно и не направлял никаких отчетов».


В действительности имущество, которым пользуется МИУ, было получено Духовным управлением мусульман Европейской части России. Инвесторов для ремонта здания МИУ нашло наше Духовное управление. ДУМЕР потратило немалые средства на проведение ремонта здания и только после этого передало учебный корпус в управление МИУ. До этого в течение 8 лет МИУ, тогда в форме Московского Исламского Колледжа, работал в здании ДУМЕР и находился на полном обеспечении, 100-процентном содержании нашего Духовного управления – начиная от приобретения инвентаря и учебных пособий до питания студентов и выплаты заработной платы преподавателям. Даже сам М.Муртазин до последнего времени получал зарплату согласно штатному расписанию ДУМЕР в качестве заместителя председателя. Все эти средства в совокупности – вложения ДУМЕР в нормальную, работоспособную деятельность МИУ. После того, как М.Муртазин получил в управление отремонтированное здание, он без согласования с ДУМЕР пустил в здание арендаторов. Несколько лет назад он получил предупреждение о незаконности нахождения арендаторов, но наши проверки последних дней показывают, что вплоть до последнего времени М.Муртазин продолжал сдавать площади МИУ в аренду.


Таким образом, мы видим, что М.Муртазин, пытаясь ввести общественность в заблуждение,  совершенно неадекватно воспринимает ситуацию, что, очевидно, напрямую связано с его финансовыми манипуляциями. М.Муртазин искусственно пытается выставить свой личный карьерный провал как трагедию всего вуза, хотя это совершенно не так. Напомню, что параллельно с отстранением М.Муртазина с должности ректора МИУ расширенное Президиума ДУМЕР назначило проведение независимого финансового аудита. Уверяю тех сотрудников и преподавателей МИУ, которые не имели отношения к этим махинациям, что им не о чем беспокоиться. Напротив, дальнейшая судьба и процветание МИУ – это забота нашего Духовного управления, которое приложит все усилия для того, чтобы разрешить ситуацию в пользу студентов, преподавателей вуза и  всех мусульманских общин в юрисдикции ДУМЕР.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир-хазрат Гизатуллин

 

Пресс-служба ДУМЕР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/20892/">ISLAMRF.RU: Дамир Гизатуллин: преподавателям МИУ не о чем беспокоиться</a>