RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Эксперты: правовой статус мигрантов в России необходим как самим мигрантам, так и работодателям

05.05.2012 16:43

В России занялись разработкой законопроекта о миграционной амнистии. Документ готовит фонд «Миграция XXI век», через полгода он должен быть представлен правительству РФ. Ожидается, что под амнистию попадут трудовые мигранты. Авторы законопроекта надеются, что гражданство получат все, кто давно живет в России и желает этого.    

 

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на оценки Федеральной миграционной службы, в России проживает примерно 5 млн нелегальных трудовых мигрантов. По информации независимых экспертов, их количество в два раза больше, если судить по объему денежных переводов из России в страны - доноры рабочей силы. «Во многих странах эту проблему уже решают при помощи миграционной амнистии: мигрант с просроченными документами, но не имеющий иных нарушений может в определенное время добровольно сдаться властям и получить легальный статус», - пишет издание.

 

В чем заключается миграционная амнистия, насколько она правильна и неправильна, и что дает как самим мигрантам и работодателям, так и государству, портал IslamRF.Ru попросил прокомментировать экспертов.

 

Поставнин Вячеслав Александрович, президент фонда «Миграция XXI век»:

Миграционная амнистия - это упорядочивание правового статуса мигрантов. Цель амнистии заключается в выведении из тени мигрантов, чтобы они смогли оформить регистрацию и разрешение на работу. Это попытка борьбы с преступными формами трудовой миграции, поскольку потом это выливается в коррупцию на различных уровнях государственных структур. Основная проблема нелегальной миграции - свободный въезд на территорию РФ и сложный процесс получения регистрации и разрешения на работу. Многие мигранты, боясь, что их выдворят из страны, стараются оставаться в тени. Теневая инфраструктура по привлечению нелегальных мигрантов сильно бьет по экономике нашей страны, это во-первых налоги и т.д. Несомненно, амнистия позволит решить многие проблемы с мигрантами. Выдворять и наказывать нужно тех мигрантов, которые совершили уголовное преступление и т.д.

 

Волох Владимир Александрович, председатель Общественного совета при ФМС России:

Миграционная амнистия, если говорить на бытовом языке, - это "прощение" мигрантам различных нарушений, связанных с пребыванием на территории РФ. В основном эти нарушения связаны с несвоевременной постановкой на учет в ФМС и др. По экспертным оценкам, количество нелегальных мигрантов на территории РФ колеблется от 4-5 млн человек. Говоря о мерах административных наказаний, то стоит сказать, что выдворение из страны - не совсем хороший способ, поскольку абсолютное большинство мигрантов стали нелегальными поневоле. Например, просто не смогли продлить регистрацию по каким-то причинам, или, из-за долгих процедур по регистрации не успели сделать ее вовремя. Необходимо рассматривать каждый случай по отдельности. Конечно, злостных нарушителей, которые не хотят легально проживать на территории РФ, необходимо наказывать. Нелегальные мигранты не платят налоги, не имеют социального и медицинского обслуживания. Во многих странах мира (в 20-25) уже применяли миграционную амнистию. В результате было амнистировано около 4-6 млн мигрантов. Конечно, желание самих мигрантов получить амнистию тоже очень важно. Миграционная амнистия, несомненно, имеет большую пользу. Правовой статус мигрантов в России необходим как самим мигрантам, так и работодателям. Вопрос трудовых отношений между мигрантом и работодателем, конечно, очень сложный по ряду причин. В России в 2006-2007 гг. был прецедент проведения амнистии для мигрантов. Совершались выезды работников ФМС, но получили амнистию небольшое количество людей. Миграция должна способствовать демографическому, социальному и экономическому развитию нашей страны.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/21947/">ISLAMRF.RU: Эксперты: правовой статус мигрантов в России необходим как самим мигрантам, так и работодателям</a>