RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Дамир Мухетдинов: открытие в центре Москвы выставки о связях России и Святой земли – не просто «дань памяти», а скорее «вызов памяти».

07.06.2012 14:41

Открытие в самом центре Москвы выставки о связях России и Святой земли Палестины к юбилею Императорского православного палестинского общества – не просто «дань памяти», а скорее «вызов памяти», cчитает член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России, руководитель аппарата ДУМЕР Дамир Мухетдинов.

 

Как пишет он в своем блоге в «Живом журнале», новый министр культуры Владимир Мединский «неслучайно выбрал именно эту точку, чтобы пробудить нас». «Да, он высказался по конкретному поводу - призвал сменить наконец-таки названия «Войковская» и прочие, связанные с террористами, революционерами, убийцами. Да, он таким образом помянул основателя и первого председателя ИППО, губернатора Москвы Великого князя Сергея Александровича, погибшего именно от теракта», - отмечает Дамир Мухетдинов.

 

«Но ведь затронутая тема намного объёмнее! И проблема эта не только в Москве. Большевики насаждали чуждые нашим народам ценности: Тора, Евангелие и Коран говорят «не убий!», а тут заявляют о будто бы «неизбежности революционного насилия», - говорит член ОП РФ. - Сменяя вековые названия, коммунисты меняли культурный код. И код поведения. И многого добились, увы. Но они растирали в пыль не только этику «трёх божественных религий», как мусульмане именуют религии, родившиеся на Святой земле Палестины».

 

«Мы ясно видим перспективу (и сами активно участвуем) в евразийской интеграции в рамках СНГ. Видим, что во многих республиках экс-СССР вопрос о возвращении исторических названий в целом уже прошёл. Тут нас многие обогнали», - подчеркивает он.

 

По словам религиозного деятеля, чтобы развивать идеи Мединского - не риторики ради, а по делу - нужна общенациональная программа, рабочая группа, концепция возвращения исторически сложившейся топонимики - для всех уголков России. «Это будет реальным делом в «Год российской истории». Реальным вкладом в национальное возрождение всех народов Российской Федерации (и русского и всех иных). Реальным стимулом для сближения и взаимопонимания со всеми народами СНГ, поскольку миграционные потоки, общее историческое наследие должны нас не разъединять – а сближать», - уверен Дамир Мухетдинов.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/22395/">ISLAMRF.RU: Дамир Мухетдинов: открытие в центре Москвы выставки о связях России и Святой земли – не просто «дань памяти», а скорее «вызов памяти».</a>