RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Дамир-хазрат Мухетдинов: «Казус с псевдоэкспертизой в Оренбурге должен стать последним!»

19.06.2012 18:00

Мусульмане-россияне взволнованы и обсуждают везде «весть из Оренбурга». Совет муфтиев России, как известно, выразил в официальном заявлении «высокую степень обеспокоенности и протестует против очередного неправомерного решения, принятого судьёй Ленинского районного суда г. Оренбурга Нуждиным А. В. в отношении мусульманских книг».

 

Буквально в эти же дни в Общественной Палате РФ состоялись слушания, посвящённые антиэкстремистской экспертизе религиозных текстов.

 

Сказанного достаточно, чтобы высшие юридические органы страны не только обратили внимание на недостойное качество религиоведческих экспертиз, выдаваемых местными судами, но принципиально улучшило работу в этой сфере.

 

Полностью поддерживаю мнение коллеги: «Считаю целесообразным на законодательном уровне прописать положение о невозможности распространения закона об экстремизме на книги, составляющие основу вероучения, для зарегистрированных религиозных организаций», — заявила директор Института мониторинга эффективности правоприменения ОП РФ Елена Лукьянова.

 

Также крайне актуальны предложения членов ОП Асламбека Паскачева и Сергея Ряховского о создании при Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести постоянно действующего Совета из представителей различных религиозных течений. А также о создании при ОП профильной рабочей группы по религиоведческой экспертизе.

 

Непрофессионализм в столь деликатной сфере – опасен нашему гражданскому обществу, он дискредитирует государство.

 

Дамир-хазрат Мухетдинов,

Первый зам. Председателя, руководитель аппарата ДУМЕР,

председатель Совета улемов ДУМНО,

член Общественной Палаты РФ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/22551/">ISLAMRF.RU: Дамир-хазрат Мухетдинов: «Казус с псевдоэкспертизой в Оренбурге должен стать последним!»</a>