RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Дамир Мухетдинов: ислам на Урале взрослеет. У него есть будущее!

10.08.2012 15:04

5 августа я провёл в столице Урала, где принял участие в Областной конференции «Настоящее, будущее мусульман Свердловской области». Мероприятие очень серьёзное и проблемы решало очень трудные. Подробнее смотрите уже появившиеся публикации по её итогам:

 

«В Свердловской области появится легитимный Совет старейшин мусульман»

Приветствие муфтия Равиля Гайнутдина участникам конференции «Настоящее, будущее мусульман Среднего Урала»

Вот текст моего выступления – «Выступление Дамира Мухетдинова на конференции «Настоящее, будущее мусульман Среднего Урала»

По приглашению председателя МРОМ «Просвещение» я посетил Шатёр Рамадана возле мечети «Рамазан». В тот день проводился День Чеченской Республики  - «Член Общественной палаты РФ посетил Шатер Рамадана в Екатеринбурге».

Лидер «Просвещения» дал нам интервью: «Руслан Нурмаметов: Проблемы нашей уммы – в нехватке образования и процессах передела мечетей»

Очень вдумчивым оказался доклад историка Алексея Старостина «Современное положение ислама в Свердловской области»

В целом новости уммы этого региона регулярно освещаются нашими электронными СМИ, в частности – в рубрике«Свердловская область»

В эти дни в Екатеринбурге, как видите, кипела работа. И кроме отмеченного, где я успел побывать, хочу обратить внимание ещё вот на что (где сам не успел побывать).

Урал + Киргизия. Это новость о том, что «В Екатеринбурге открылось представительство Духовного управления мусульман Кыргызстана». Здесь не всем заметная, но очень важная акция – для наших собратьев из Киргизии, для их адаптации и правозащиты, для выстраивания современных продуктивных отношений Урала с Республикой Кыргызстан. Поскольку я длительное время отвечал в СМР (Совете муфтиев России) за связи с мусульманами СНГ, внимательно слежу за процессами - на днях послал концептуальное приветствие новому Послу РФ в Бишкеке. Всё это звенья одной цепи – мы выстраиваем новое евразийское цивилизационное пространство, его опорные институты.

Урал + Традиционная культура. Этой теме была посвящена открывшаяся в Екатеринбурге этнографическая выставка одежды старожилов Урала и Сибири «Русский традиционный костюм» (М.Гусев. Окно в старинуhttp://samstar.ucoz.ru/news/m_gusev_okno_v_starinu/2012-08-08-5535) Даже в интернет-репортаже видно, насколько традиции русского народа в отношении женской одежды сходны с традициями мусульманских народов и требованиями шариата! Когда пытаются оторвать нас от своих же корней – нарастает хаос, враждебность. Эта выставка свидетельствует об изначальной близости культур народов Евразии. О единстве религиозных требований к одежде у последователей религии Авраама (Ибрахима, мир ему!).

Итак, что сказать по итогам поездки в Екатеринбург? У нас с уральцами всё впереди. Будущее свободно для наших благих инициатив. Мы взрослеем. Благодарю всех, кто принимал меня на Урале.

Молитва и труд – всё перетрут!

Инша Аллах – да будет на всё воля Всевышнего!

 

Дамир Мухетдинов

Первый заместитель председателя ДУМЕР

председатель Совета улемов ДУМНО

Член Общественной палаты РФ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/23406/">ISLAMRF.RU: Дамир Мухетдинов: ислам на Урале взрослеет. У него есть будущее!</a>