RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

«Мы знаем, что ныне лежит на весах…»

29.08.2012 11:01

Сейчас российская умма переживает одни из самых тяжелых времен. Теракты продолжают сотрясать Северный Кавказ. Новости оттуда напоминают фронтовые сводки. Вчера, 28 августа в  Дагестане убит духовный лидер мусульман республики шейх Саид Афанди аль-Чиркави (Чиркейский) после того как террористка-смертница привела в действие взрывное устройство. А ведь только позавчера прошло 40 дней со дня смерти Валиуллы-хазрата.

 

Интернет взорвался практически сразу: беспредел, фитна, полная дестабилизация – это еще мягкие выражения. Самое страшное, что, как и после терактов 19 июля в Казани, открыто высказываются обвинения  в адрес властей.  В ответ группа, прикормленных при Духовном управлении мусульман республики Татарстан (ДУМ РТ) исламоедов 27 августа начала новый этап кампании по разжиганию напряженности в РТ.  В казанском центре исламской культуры «Иман» состоялась «научная конференция в память» Валиуллы Якупова. В качестве «экспертов» позвали Фарида Салмана, Р. Силантьева, Я. Амелину и Г. Хизриеву. На этих пять «ученых-исламоведов» приходится одна степень кандидата наук: географических у Р. Силантьева. В отчете в «Коммерсантъ (Казань)» утверждается: «Терроризм у вас (в Татарстане.—„Ъ“) только начинается»,— предрек Роман Силантьев. Он считает, что «в этих убийствах есть своя система» и отвергает в качестве причин «финансовые интересы», «провокации спецслужб» и действия «террористов-одиночек... Просто идет убийство всех людей, которые ваххабизму противостояли».  Фарид Салман, который по очереди побывал в ЦДУМ, ДУМ РТ, а теперь в РАИС в 2000г. сам клеймил покойного Валиуллу-хазрата в ваххабизме.

  «Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Раис Сулейманов обрушился с критикой на республиканские и муниципальные власти. Он заявил, что они «предали, сдали, продали, проиграли фактически, капитулировали и дальше будут идти на уступки» радикалам. «При Шаймиеве были посажены эти семена, а при Минниханове уже взошли плоды». Р. Сулейманов утверждает, что у ваххабитов есть поддержка не только «на уровне мэров», но и в Госсовете, прокуратурой республики «не принимается никаких решений», а «исламские инвестиции, которые сюда хотят привести» татарстанские чиновники являются, «легальным финансированием ваххабитского подполья». Следует отметить, что М. Шаймиев в 2005 г.и Р. Минниханов в 2010 г. заняли свои посты по представлению президента РФ, главы субъектов являются федеральными чиновниками категории «А», а Президент России В.В. Путин наградил  М. Шаймиева орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени (20 января 2007 г.) — за выдающийся вклад в укрепление российской государственности и социально-экономическое развитие республики. Ну и кто у нас тогда покровитель ваххабитов, по версии Р. Сулейманова? Добавим, что и прокуроры субъектов назначаются и переназначаются президентом РФ, а в Госсовете РТ доминирует «Единая Россия». Р.Силантьеву не нравятся российские законы: «Наша проблема в слабом законодательстве. Силантьев призвал дать властям «карт-бланш» убивать террористов «заранее вместе с сочувствующими». «Власть, если хочет сохранить страну, должна наплевать на все упреки с запада и местных правозащитников и начать борьбу с террористами превентивно»,— заключил господин Силантьев.  В результате уже невозможно установить разницу между Р. Силантьевым и ваххабитами: и тот и другие призывают к внесудебным (т.е. вне российских законов) расправам. 

Как же оценивают ситуацию настоящие специалисты? Так, в ноябре 2011 г. эксперты Центра ситуационного анализа РАН провели семинар об исламе в России и угрозе его радикализации (научный руководитель академик РАН, экс премьер-министр РФ Евгений Примаков). Выводы были жесткие, но вполне научные: «Наиболее опасны в качестве лидеров радикального тренда сторонники ваххабизма, проживающие в районах добычи нефти и газа, сумевшие, к тому же, в ряде случаев создать стабильный бизнес и выстроить отношения с местными властями….

Для Волжско-Уральского региона… не удалось в полной мере противостоять идеологическому и кадровому влиянию радикалов, особенно ваххабитов, которые нацелены на сближение с группировками татарских и башкирских националистов, особенно молодежными. При этом исламисты пытаются в ряде случаев подменить лозунг суверенитета светской республики лозунгом исламского эмирата ("Булгар", "Волго-Уральский", "Идель-Урал").

Удерживать ситуацию в Волжско-Уральском регионе удается прежде всего за счет традиций мирного сосуществования этнических и религиозных общин преимущественно мусульман-татар и православных-русских. Фактором стабилизации являются также смешанные браки (около трети в крупных городах, зачастую в нескольких поколениях)».

В то же время «на Северном Кавказе число активных членов радикальных исламистских бандформирований и "полуподполья" составляет, по приблизительным оценкам, 4500-5000 человек. Часть из них представляет лагерь непримиримых. "Полуподполье" радикального ислама живет в городах и крупных населенных пунктах и часто участвует в террористической деятельности, соблюдая строгую конспирацию. Структурно они составляют джамааты, общины закрытого типа, возглавляемые эмирами по территориальному признаку. Именно эти структуры ответственны за подавляющее большинство терактов. Особую озабоченность вызывает тот факт, что террористическое подполье постоянно воспроизводится, а субкультура радикального ислама в Интернете воспевает подвиги террористов, объявляя их шахидами, "мучениками за веру", положивших свои жизни за светлые идеалы ислама» . 4500-5000 человек на всем Северном Кавказе, а не 3.000 в Татарстане, как утверждает Р. Сулейманов.

Сейчас в Поволжье провокаторы из числа исламоедов, хизбутов и национал-радикалов объединились в своем желании подорвать стабильность в этом стратегически важном регионе России. На кого работает лидер движения «Татары за Израиль» Р. Сулейманов? Наверное, на тех, кто недоволен политикой России в отношении Ирана и Сирии? Г. Хизриева и Я. Амелина не скрывают своих желаний в том, чтобы в Поволжье было как на Северном Кавказе. Ну а главный исламоед Р. Силантьев возглавляет эту кампанию.

У меня есть свои мысли насчет будущего российских земель на Волге. Но лучше всего наши общие мысли выразил Президент России Владимир Путин 28 августа 2012г. в колыбели Ислама в Поволжье – в Булгаре: «ислам, как и другие традиционные религии нашей страны, во все времена нёс и сейчас несёт людям вечные ценности благочестия и любви к ближним. Здесь, в Поволжье, эти единые ценности помогали находить общий язык, понимать друг друга православному и мусульманину, русскому и татарину, башкиру, чувашу и другим представителям народов нашей страны. Веротерпимость веками служила одной из основ российской государственности, и именно сюда бьют те, кто стараются эту государственность разрушить.

Но этим врагам России не стоит надеяться на успех, ведь «нельзя победить единый, многонациональный, мощный российский народ, потому что на стороне правды и справедливости миллионы людей, причём людей, которые ничего не боятся, которых невозможно запугать и которые знают цену миру.

Наши люди никогда не позволят растащить и расколоть наше общество по национальным «квартирам» по религиозному признаку и тем самым ослабить нашу страну, разрушить наш общий дом. Это наш долг перед поколениями предков наших, перед памятью людей, которые преданно служили своей земле и своему народу. Так, как Валиулла хазрат.»

Максуд-хаджи, Валиулла-хазрат, Саид-афанди пока мы живы, мы постараемся сохранить мир в нашем общем российском доме, защитить его от провокаторов и убийц!

 

Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя ДУМЕР

 

На фото: Владимир Путин с "покровителями ваххабитов" или почему Раис Сулейманов так не любит президента России? Источник: www.tatarstan.ru



Антонов К.  «Терроризм у вас только начинается»

 Федеральные эксперты прогнозируют атаку ваххабитов на Татарстан. Коммерсантъ (Казань), №159 (4941), 28.08.2012. См. http://kommersant.ru/doc/2009870

Антонов К.  «Терроризм у вас только начинается»

 Федеральные эксперты прогнозируют атаку ваххабитов на Татарстан. Коммерсантъ (Казань), №159 (4941), 28.08.2012. См. http://kommersant.ru/doc/2009870

Неотложная к решению проблема

Эксперты Центра ситуационного анализа РАН об исламе в России и угрозе его радикализации.  04.04.2012, 00:29 "Российская газета" - Федеральный выпуск №5746 (73).

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/23682/">ISLAMRF.RU: «Мы знаем, что ныне лежит на весах…»</a>