RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Рустэм Хамитов: необходимо взвешенно подходить к религиозным вопросам

17.09.2012 17:20

Вчера президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов ответил на вопросы жителей Башкортостана в программе «Вести-Башкортостан. События недели» на телеканале «Россия 1». Отвечая на один из вопросов ведущего, президент прокомментировал последние события в странах арабского мира.

 

По мнению главы республики то, что происходит сегодня в арабском мире, очень характерно. «Есть ряд людей, которые считают, что демократия позволяет все, в том числе и оскорблять чувства верующих. Если ты так считаешь, то держи своё мнение при себе. Потому что одно неосторожное слово, одно неосторожное действие может привести к очень сложным и тяжелым последствиям – к тому, что мы сегодня видим в арабском мире», – отметил он.

 

Рустэм Хамитов считает, что необходимо взвешенно подходить к религиозным вопросам. «Одно дело жить в Америке и там иметь свою шкалу ценностей. Другое дело – Восток, в том числе и арабский мир. Люди воспитаны совершенно по-другому, люди религиозные, люди верующие. Верят причем безоговорочно. Нельзя играть на религиозных чувствах людей. Это преступление. Надо всегда соизмерять то, что ты делаешь с теми последствиями, которое это может вызвать. Не только в этой истории, но и вообще в целом», – убежден он.

 

Кроме того, глава Башкирии заявил о необходимости присмотреться к Востоку в качестве делового партнера. «Мы в своей работе, имею в виду при строительстве предприятий или будь то программные продукты, очень часто ориентируемся на западные технологии. В то же время мы видим, что драйвером экономического развития мира сегодня является Восток. И нам надо более тесно начинать работу с компаниями и Юго-востока, и Среднего Востока, и Средней Азии, наших друзей из СНГ. Мы уже начали эту работу. До этого говорили об этом достаточно много и о саммите Шанхайской организации сотрудничества, и о саммите БРИКС. Кроме внешнего содержания этих саммитов, должно быть внутреннее содержание. Республика получает уникальный шанс заявить о себе в этих странах. Мы должны найти экономические контакты с ведущими бизнесами этих стран. Уфа не только внешне готовится к этим саммитам, она готовится и содержательно. И наша республика, безусловно, не должна упустить своего шанса», – заключил Рустэм Хамитов.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/23987/">ISLAMRF.RU: Рустэм Хамитов: необходимо взвешенно подходить к религиозным вопросам</a>