RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Дамир Мухетдинов: отсутствие единства среди мусульман в регионах Приволжского округа уже давно стало проблемой как для самих мусульман, так и для представителей власти

24.09.2012 09:56

19 сентября я от имени СМР выступал на встрече полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе с мусульманскими религиозными деятелями.


Вторая встреча с Михаилом Бабичем получилась в хорошем смысле даже более жесткой и продуктивной, чем первая. Никаких пустых разговоров, никаких бесполезных монологов — все предельно четко и по делу. Михаил Викторович вообще производит впечатление грамотного, взвешенного и опытного управленца, который отлично ориентируется в теме ислама.

 

Обсуждаемые вопросы, безусловно, являются важнейшими для мусульман. Отсутствие единства среди мусульман в регионах Приволжского округа уже давно стало проблемой как для самих мусульман, так и для представителей власти, которым в некоторых регионах очень трудно определить кто из троих (четырех, пяти...) муфтиев имеет больший авторитет среди верующих. В этом отношении примером для остальных была выделена Нижегородская область, где местное духовное управление мусульман имеет налаженные отношения с органами власти, ведет активную просветительскую работу, и что самое главное для органов власти оно в регионе является единственным.

pfo_babich_20sent2

 

Со своей стороны я акцентировал внимание собравшихся на том, что проблема единства в мусульманской умме России — это проблема отношений между духовными лидерами, а конкуренция здесь худшая из форм взаимодействия между мусульманскими организациями:

 

«Ярлыки экстремистов, зачастую, вешают на оппонентов или конкурентов, не задумываясь, каким образом это может отразиться и на судьбе этого человека, и на его собственной.

 

Нам всем необходимо понять, что несогласие внутри мусульман, между различными религиозными деятелями – это не повод для использования политических приемов в религиозной сфере, а органам власти более взвешенно подходить к оценкам, которые мы часто слышим от псевдоспециалистов».

 

При этом обращало на себя внимание отсутствие Альбира Крганова, вступившего в клин с Талгатом Таджуддином, и Мухаммедгали Хузина, который совсем недавно был освобожден от поста руководителя исполкома РАИС. Видимо, их присутствие не располагало к разговору о единстве.

 

pfo_babich_20sent

Не надо забывать и о том, что данная встреча была организована по следам летних событий в Казани, поэтому борьба с экстремизмом во многом сейчас будет превалировать в деятельности органов государственной власти. Об этом нам говорит и формирование в составе Администрации Президента России нового департамента по межнациональным и межконфессиональным делам, который возглавит опытнейший специалист генерал ФСБ Михаил Белоусов.

 

В этой связи можно надеяться, что для мусульман жаркое лето 2012 года подошло к концу и осень обещает больше позитивных изменений.

 

Дамир Мухетдинов

Первый заместитель председателя ДУМЕР

Председатель Совета улемов ДУМНО

Член Общественной палаты РФ 


Фото www.pfo.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/24098/">ISLAMRF.RU: Дамир Мухетдинов: отсутствие единства среди мусульман в регионах Приволжского округа уже давно стало проблемой как для самих мусульман, так и для представителей власти</a>