RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Отжившее сносим, новое – строим! Что происходит вокруг московской Соборной мечети?

10.10.2012 22:03

Наверно, кого-то поразило то, что на днях рядом с административным зданием СМР и ДУМЕР была разрушена… кафе-столовая (халяль), которую облюбовали наши прихожане и к которой так привыкли. Естественно, кто-то стал недоумевать и даже возмущаться… Но, слава Аллаху, никаких митингов и демонстраций по этому поводу не последовало.

 

 

А я должен объяснить – что же происходит? Всё в порядке. Более того – идёт созидательный процесс. Наш лозунг: «Отжившее сносим, новое – строим!».

 

Ради чего исчезла привычная столовая? Представьте себе, какая радость – у нас появились возможности начать строительство на этом месте (рядом с уже строящейся мечетью!) нового шестиэтажного здания Исламского университета. То есть, ещё раз уточню: кроме большой Соборной мечети, рядом будет большое здание Исламского университета.

 

Постепенно начинается подготовка к его строительству, для чего нужна территория. Маленькое кафе отслужило нам верно – её функция исчерпана. Теперь на её месте (и шире) планируется разработать, вырыть мощный фундамент под новостройку. Это наша плановая работа.

 

А место для питания мы, конечно же, найдём – сначала временное и небольшое, а после завершения работ – настоящие и современные пункты питания разных форматов внутри комплекса Соборной мечети и Университета.

 

Что сказать по Университету? В целом разрешительная документация от властей уже есть. Заказчик - СМР-ДУМЕР. Здесь на проспекте Мира будет – ещё раз повторю с удовольствием! - целый комплекс, в который войдут Соборная мечеть, Исламский университет, административное здание, халал-кафе и магазины. Хвала Аллаху!

 

Вот для реализации всего этого постепенно и рушат старые постройки. Просто ранее нигде не было озвучено, что здесь ещё будет Университет - все говорили только про мечеть.

 

Кстати, после того, как откроется мечеть, снесём и то административное здание, где мы сейчас сами сидим и работаем! На этом месте также будет строиться всё более масштабное и современное. Естественно, никакой историко-архитектурной ценностью сносимые постройки не обладают.

 

Кто платит за это? – резонный вопрос. Основным спонсором строительства, как и в создании Соборной мечети, является российский предприниматель Сулейман Абусаидович Керимов.

 

Точных сроков окончания работ у нас нет, ибо общий объём работ очень велик, а финансовые колебания трудно предсказать. Запланированное строительство будет двигаться постепенно и в несколько этапов.  Инша Аллах!

 

Итак, всё что я сообщил вам, лично меня переполняет гордостью и радостью.

 

Гордость - за то, что Аллах даровал именно нашему поколению и именно команде, возглавляемой муфтием Равилем-хазратом Гайнутдином, такую работу. Радость – участвовать в этом, жить в ритмах великой стройки, великого созидания – душа поёт!

 

Потому, желая с вами разделить эти чувства, призываю возблагодарить Всевышнего за этот дар, внести в «общую корзину» свою посильную лепту и преумножить наше общее дело своими талантами! Да будет милость Аллаха и Его щедрость наградой всем, кто трудится над созданием Исламского Соборного комплекса в сердце столицы нашей Родины Москве!

 

 

 

Дамир Мухетдинов

Первый заместитель председателя ДУМЕР

Председатель Совета улемов ДУМНО

Член Общественной палаты РФ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/24413/">ISLAMRF.RU: Отжившее сносим, новое – строим! Что происходит вокруг московской Соборной мечети?</a>