RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Равиль Гайнутдин: Человек, стяжающий власть при помощи клеветы и топора, не может называться имамом

01.10.2013 16:15

Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступил с открытым обращением к имамам и имам-мухтасибам Нижегородской области с призывом сохранить единство нижегородской уммы и целостность Духовного управления мусульман Нижегородской области. Обращение опубликовано в областной татароязычной газете «Авылым хабарларе», доведено до всех мусульманских общин области.

 

В обращении отмечается, что благодаря сплоченности ДУМНО и единству нижегородской уммы развитие ислама в Нижегородской области в последние четверть века выгодно отличается от других областей – здесь больше общин, мечетей, религиозных учебных заведений, налажены добрые отношения и взаимопонимание с органами власти.

 

Муфтий выразил резкое осуждение действий группы раскольников во главе с У.Идрисовым, в том числе попытки незаконно сместить руководство общины Нижегородской Соборной мечети, клевета и оскорбления в адрес руководства ДУМНО, старейшин и молодых имамов.

 

«Если смута и раскольнические действия в среде нижегородских мусульман продолжатся, это станет препятствием к дальнейшему развитию ислама и религиозному воспитанию населения, в первую очередь, подрастающего поколения», - подчеркнул муфтий шейх Равиль Гайнудин.

 

«Смутьяны в борьбе за власть не брезгуют даже браться за топор и унижать своих братьев по вере. Такое поведение не соответствует нравственности мусульманина, идет вразрез с положениями ислама, вредит нашей умме. Человек, опустившийся до уровня откровенной клеветы, этим самым унизил звание имама, запятнал свое право быть названным уважительным обращением «хазрат», - говорится в обращении.

 

Духовный лидер российских мусульман призвал имамов Нижегородчины действовать согласно установлениям ислама, соблюдая нормы шариата и Устава ДУМНО, за который проголосовал Съезд, дать оценку действиям Идрисова как с религиозной, так и с правовой точек зрения.

 

Пресс-служба ДУМНО

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/29367/">ISLAMRF.RU: Муфтий Равиль Гайнутдин: Человек, стяжающий власть при помощи клеветы и топора, не может называться имамом</a>