RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Успехи на турецком и саудовском направлении – во многом заслуга Гайнутдина, - Р. Мухаметов

16.07.2015 16:04

Давайте говорить честно и прямо. Равиль-хазрат Гайнутдин сделал для внешней политики Москвы в мусульманских странах едва ли ни больше, чем все чиновники от самых разных ведомств за все годы с момента выдвижения Владимиром Путиным инициативы «Россия - лучший друг Исламского мира». Это было в 2003 году. 

 

Две недели назад исполнилось 10 лет со дня официального получения РФ статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества (Организации Исламской конференции – тогда, в 2005 году). Кроме ряда специалистов, об этой дате никто и не вспомнил. К сожалению, прорывный проект пока не получил реального стратегического наполнения.  А с началом Арабской весны и особенно войны в Сирии ситуация для России вообще серьезно усугубилась.  

 

Дошло до того, что на улицах городов Сирии жгли российские флаги, в Ливии протестующие взяли штурмом наше посольство и, вместо российского, водрузили флаг сирийской оппозиции, а в Иордании товарам из РФ объявили бойкот. Подобное происходило впервые. Во многих арабских странах в те дни можно было услышать массу неприятного, если сказать, что ты из России. Наши журналисты реально опасались лишний раз представляться, с телевидения какой страны они.

 

Напомню, что российские флаги в странах Исламского мира не жгли даже в самые тяжелые дни Второй Чеченской кампании!

 

Это, несмотря на то, что мы вступили в качестве наблюдателя в ОИС, из всех мировых держав поддерживаем контакты с ХАМАС, защищали Ирак и Ливан, жестко реагировали на кощунственные выходки педа-фашистов и педа-либералов в отношении святынь Ислама. Несмотря на то, что мы заметно выигрывали на фоне брутального антиисламского Вашингтона эпохи Джорджа Буша с его Гуантанамо, Абу Грейбом, летающими тюрьмами ЦРУ и «глобальной войной против терроризма» (читай – против Ислама).

 

В это время, когда имидж России в арабском, и шире во всем Исламском мире, упал на один из самых низких уровней за всю историю отношений на современном этапе, по сути, лишь Гайнутдин и возглавляемые им структуры сохраняли нить реальных, а не формальных, отношений. Российская повестка продвигалась в арабских странах, в том числе Залива, а арабская повестка доносилась до российской власти и элиты.

 

Это очень неблагодарная и опасная миссия. Тот, кто берется налаживать отношения отдалившихся друг от друга сторон, всегда рискует больше всех. Но Гайнутдин делал то, что считал нужным и правильным, несмотря ни на что. И сегодняшние крупные успехи на турецком и саудовском направлении – это во многом и его заслуга.

 

Не случайно, я уверен, именно на этом был сделан акцент в интервью автора и ведущего установочной информационно-аналитической программы «Вести в субботу» Сергея Брилева с главой ДУМ РФ.   

 

Удается сделать почти невозможное. Россия опять потихоньку восстанавливает свои позиции, смытые волной арабских революций. Это касается не только арабо-мусульманских элит, но и улицы.

 

Нас снова, как и в советское время, порой воспринимают в качестве своеобразной альтернативы, противовеса Западу, Америке, сионизму, колониализму, всему тому, что конспирологи таинственно называют «новым мировым порядком». Стали забываться  Чечня и Афган, ельцинские 90-е с их прозападным перекосом, словно их и не было. Не ставится во главу угла сирийский вопрос, а также такие вопросы, как запрет исламской литературы, преследования активистов, отказ в праве строить мечети в ряде регионов РФ и др., т.е. то, что волнует зарубежную исламскую общественность. Возвращение приветствуют даже монархии Залива, встревоженные самодурством и странностями старого заокеанского друга. Конечно, в условиях западного давления из-за войны на Украине Москве это настоящий ценный подарок.

 

Для мусульман России главное в этой связи, чтобы не получилось, как в советское время. Исламский фактор тогда порой успешно использовался в реализации внешнеполитических интересов за рубежом, но это никак не отражалось на реальном положении простых верующих внутри страны.

 

Абдулла Ринат Мухаметов, к. полит. н., исламовед, публицист

 

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/37108/">ISLAMRF.RU: Успехи на турецком и саудовском направлении – во многом заслуга Гайнутдина, - Р. Мухаметов</a>