RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Приветствие муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю 110-летия Тверской соборной мечети

10.02.2017 17:14

Приветствие муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю 110-летия Тверской соборной мечети и 25-летия официальной регистрации мусульманской общины г. Твери: 

 

Дорогие единоверцы! Братья и сестры!

 

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично приветствую вас традиционным мусульманским приветствием «Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху» – Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение и поздравляю в связи с важными юбилейными датами – 110-летием Тверской соборной мечети и 25-летием возрождения и официальной регистрации мусульманской общины в Твери.

 

Отмечая эти важные годовщины, мы, в первую очередь, возносим искренние молитвы за души наших братьев, радевших о вере и служивших делу духовного возрождения. Это имам Хусаин хазрат Сеид-Бурхан, инициировавший строительство мечети для местных мусульман, меценат Фатих Ибрагимович Алышев, пожертвовавший основную сумму и руководивший строительством, Исмаил-хазрат Фейзрахманов, благодаря которому неофициально существовавшая весь советский период местная община получила регистрацию, а далее духовная нить, связывавшая наших современников со своей религиозной традицией и памятью предков, окрепла и Тверская Соборная мечеть вновь стала служить своему истинному предназначению.

 

Помню, как мы с первыми членами актива мечети – аксакалами и абыстаями, добивались возвращения нашей мечети, нам мусульманам, и как мы, с огромным энтузиазмом взявшись за ремонт и реконструкцию, смогли торжественно открыть ее для совместного исповедания нашей Священной религии, начать духовно-нравственный подъём и возрождение, и испытывать радость вновь начатой деятельности мечети в Твери. 

 

Хвала Всевышнему, сегодня Тверская соборная мечеть живет полнокровной жизнью, объединяя местную общину, неся в мир ценности добра, мира, милосердия, добрососедства, высокой нравственности. Инша Аллах, каждому, кто трудится на пути созидания общины, укрепления веры в душах, воздастся благом.

 

Сердечно поздравляю всех участников торжественного собрания и молитвенно желаю каждому из вас духовной чистоты, чувства братства и солидарности, личного и семейного благополучия, профессиональных успехов и здоровья.

 

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман

Российской Федерации и Совета муфтиев России

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/41432/">ISLAMRF.RU: Приветствие муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю 110-летия Тверской соборной мечети</a>