RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам Всероссийской конференции «Роль централизованных мусульманских религиозных организаций в ресоциализации осужденных в местах лишения свободы»

30.05.2017 11:00

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Всероссийской научно-практической конференции «Роль централизованных мусульманских религиозных организаций в ресоциализации осужденных в местах лишения свободы», которая 30-31 мая 2017 года проводится в Казани при участии ФСИН России.

 

В приветствии лидера российских мусульман, в частности, говорится:

 

«Важность темы сегодняшнего обсуждения несомненна как с позиций интересов общественной гармонии и национальной безопасности, так и с позиций гуманистических основ ислама, призывающих к прощению и милосердию. Совершивший проступок, но вставший на путь осознания своих ошибок и исправления человек достоин поддержки и нуждается в ней. Проявление чуткости в вопросах возвращения осужденных к полноценной и нравственной жизни на свободе − показатель нравственной зрелости общества, и я искренне рад, что мусульманские централизованные религиозные организации, наше духовенство являются активными участниками этой работы.

 

С удовлетворением должен отметить позитивное развитие сотрудничества между нашими централизованными религиозными организациями мусульман − Духовным управлением мусульман Российской Федерации, Советом муфтиев России и Федеральной службой исполнения наказаний, положительные сдвиги в сторону осознания важности духовного окормления и религиозного воспитания лиц, находящихся в местах лишения свободы. Необходимо также подчеркнуть, что это взаимодействие нуждается в расширении, во вдумчивой проработке вопроса исполнения богослужений и их согласования с внутренним распорядком пенитенциарных учреждений, обеспечении заключенных качественной и достоверной религиозной литературой, предоставления возможности заключенным для строительства мечетей или открытия молельных комнат. Совместными усилиями должна быть укреплена работа по профилактике распространения псевдорелигиозных деструктивных учений в местах лишения свободы».

 

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России также выразил уверенность, что при мудрой организации сотрудничества Федеральной службы исполнения наказаний и централизованных мусульманских религиозных организаций удастся, по милости Всевышнего, добиться возвращения из мест лишения свободы к полноценной и законопослушной жизни многих людей, переживших морально-нравственное очищение и осознание содеянного.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/42022/">ISLAMRF.RU: Приветствие муфтия Гайнутдина участникам Всероссийской конференции «Роль централизованных мусульманских религиозных организаций в ресоциализации осужденных в местах лишения свободы»</a>