RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Выступление Дамира Мухетдинова на Международной научно-практической конференции в Астане

18.10.2017 10:25

По благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор Московского исламского института, член Общественной палаты РФ Дамир Мухетдинов принимает участие в Международной научно-практической конференции "Духовное возрождение - путь процветания и согласия", которая в эти дни проходит в Астане. Дамира Мухетдинова сопровождает руководитель отдела по работе со странами СНГ Департамента международных дел ДУМ РФ  Наиль Шакиров.

Организаторами мероприятия выступают акимат города Астаны, Управление по делам религий РК и Международная ассоциация «Мир через культуру».

Конференция служит площадкой для открытого диалога представителей научной и культурной общественности, религиозных лидеров и государственных деятелей разных стран. В ее работе участвуют Нурлан Ермекбаев, министр по делам религий и гражданского общества РК, Асет Исекешев, аким г.Астаны, а также представители министерства Республики Казахстан, акимата Астаны,  научных кругов, духовенства, сми, студенты высших учебных заведений и другие.

В рамках Международной научно-практической конференции также запланированы: мастер-класс для журналистов «Роль современной журналистики в условиях мировой информационной войны», лекция Мэри Пэт Фишер для студентов «Как найти свой истинный путь», круглый стол «Духовная Культура: современное прочтение, пути усиления влияния на цивилизационное развитие; Духовная культура – доминанта мировоззрения обновляющегося мира».

Предлагаем вашему вниманию выступление Дамира Мухетдинова на пленарном заседании конференции.

 

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Приветствую всех собравшихся в этом зале традиционным братским мусульманским приветствием Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху - Мир Вам, милость Всевышнего и Его благословение! Примите также сердечные братские приветствия и пожелания успешной работы сегодняшнего форума от имени нашего духовного лидера, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Позвольте в первую очередь отметить концептуальную верность подхода собравшей нас всех сегодня Казахской международной ассоциации "Мир через культуру", ведь именно совершенствование своего нрава, своих навыков и умений, своего быта с самых древнейших времен служило основной мотивацией человека преодолевать границы этнического, религиозного, территориального и создавать кросскультурные связи. В конце концов, именно диалог и обмен идеями, ценностями, технологиями сформировал человечество таким, какое оно есть сейчас. ХХ век преподнес человечеству идею глобализации, выталкивая на периферию общественной и интеллектуальной жизни региональные и локальные вопросы, предполагая постепенную унификацию взамен культурного разнообразия, полное подчинение интересов локальных сообществ в угоду интересам транснационального бизнеса и вестернизации. Однако ответом на эти явления стал неожиданный для многих подъем регионального самосознания, местный патриотизм и пестование образа "чужого" как чего-то априори недружественного и несущего опасность. Мало кто их философов ХХ века мог предполагать что начало XXI века - века нанотехнологий, нейросетей, искусственного интеллекта, генной инженерии станет также веком подъема националистических, эксклюзивистских, почвеннических идеологий. Многие из этих идеологий категорически не приемлют ни культурного многообразия, ни взаимного дополнения между различными культурами, продвигая парадигму непримиримого соперничества цивилизаций, стран, народов.

На первый взгляд, человечеству предстоит выбор между сохранением многообразия локальных культур через культурную и смысловую сегрегацию с одной стороны, а с другой - поддержание целостности глобального человеческого единства ценой отказа от многообразия и многоукладности.

Однако обратимся к тексту Священного Корана, доказывающему ложность представленной дихотомии. Известнейшая формула Корана: "Мы сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга" (49:13) говорит о том, что разнообразие не является препятствием к единству человечества, но напротив, это есть проявление мудрого замысла Творца. Общеизвестно, что откровение Всевышнего в виде Корана и посланническая миссия пророка Мухаммада (мир ему) обращены ко всему человечеству, но при этом разницу в религиозном выборе, в духовных традициях Священный Коран трактует как нечто, соответствующее изначальному Божественному замыслу.

Мы должны задуматься о том, как можно быть патриотом своей земли, своего народа, своей культуры, ревнителем своей религии, но при этом содержать свое сознание в чистоте от любых идей собственного превосходства, исключительности, об априорной враждебности или ущербности людей иных культур. Возможно ли такое в наш век, охваченный сотнями самых разнообразных межобщинных, внутригражданских конфликтов?

По моему убеждению, ответ кроется в гуманизме и общечеловеческой солидарности, в том, чтобы в любом человеке видеть, прежде всего, творение Божье, а уже потом цвет кожи, религиозную, этническую и иную принадлежность.

С радостью в душе наблюдаю, как в современном Казахстане рождаются и развиваются проекты, направленные именно на единение на общечеловеческой основе, какой мощный посыл миротворчества и строительства мостов между культурами исходит из этого сердца евразийской степи. Да примет Всевышний труды наших братьев, направленные на укрепление солидарности и гуманности и дарует успех и счастье в обоих мирах!

Астана, 17 октября 2017 г.

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/42644/">ISLAMRF.RU: Выступление Дамира Мухетдинова на Международной научно-практической конференции в Астане</a>