RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Визит мусульман Китая в Россию - начало нового типа цивилизации?

10.10.2008 11:00

4 октября в Москву по приглашению Совета муфтиев России прибыла официальная делегация руководства мусульман Китая.

Визит носит исторический характер, ибо является первым в истории обеих стран. Китайскую делегацию возглавляет президент «Ассоциации мусульман Китая», член Национального комитета КНР, президент Исламского института Китая, имам главной мечети Пекина Хилалундин Чен Гуангюан. Визит продлится до 10 октября, после чего стороны заключат Меморандум о сотрудничестве.


Вестернизация во всех сферах политики, культуры и науки стала привычной чертой всей российской жизни. Но это явная однобокость. Мир богаче и шире. И вот теперь мы осознаём и даже стремимся утвердить многополярное мироустройство: Россия с интересом возобновляет связи с Востоком, Югом и Латинской Америкой. 

Что касается Китая, то очевидна всё возрастающая его роль и в мировом масштабе и как нашего соседа: аналитики единодушны в том, что XXI век становится «веком Азии», а Китай - одним из его лидеров.

Мы – ближайшие соседи и временами были партнёрами. При этом население России в 10 раз меньше: у нас 142 млн. с демографическим кризисом, который убавляет население на 1 млн. в год, а в Китае 1 миллиард 300 млн.! Таково же – 1,3 млрд. – мусульманское население планеты. Число мусульман России и Китая тоже совпадает – около 20 млн. там и там. Правда, для массы Китая эта цифра имеет стратегически меньшее значение, чем для России.

Каково же тут место для нашей уммы в диалоге таких гигантов? Не будем забывать, что веками татары Поволжья служили торговыми посредниками между Россией и Китаем, переводчиками (например, собирать средства на строительство будущей Соборной мечети в Москве её первый имам Бедретдин Алимов в 1903 году отправил двоих сыновей, Сафу и Абдурахмана, по цепочке татарских купцов по дороге в Китай). Российская империя, а затем СССР, вплотную граничили своими среднеазиатскими, мусульманскими республиками с Китаем. Многочисленные артерии Великого Шёлкового пути – та среда, где торговый и культурный взаимообмен с китайцами были ежедневной работой. 

Следы этого до сих пор видны в Узбекистане, Казахстане, Киргизии. Поэтому лучше говорить, что ныне пришла пора вспомнить, обновить опыт мусульманской интеграции и диалога с китайской цивилизацией, который уже существовал. 

Кроме того, напомню: значительная часть уммы Китая – это уйгуры, тюрки по происхождению, близкие всем тюркским этносам уммы России. Итак, с древности именно тюрки (от уйгур до татар) были посредниками между нами. И сущность России как Евразийской державы сможет раскрыться только благодаря возобновлению этого глобального межцивилизационного диалога: ханьцы – тюрки – славяне. Быть может, это начало нового типа цивилизации?

Джаннат Сергей Маркус

Ссылки по теме:

Джаннат Сергей Маркус - Зачем мусульманам России Китай?
http://www.sovetulemov.ru/articles.php?sid=1019
Нарушения прав человека в США – взгляд из Китая и России
http://www.sovetulemov.ru/articles.php?sid=2179
В Москве начнёт вещание телеканал «Китай»
http://www.sovetulemov.ru/articles.php?sid=1332
Китай строит железнодорожные выходы в Центральную Азию и далее в Европу
http://www.sovetulemov.ru/articles.php?sid=1401
В Москву прибыла делегация мусульман Китая
http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/4917/
Китайские мусульмане знакомятся с Дагестаном
http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/4955/
Делегация мусульман КНР посетила с однодневным визитом Чеченскую Республику
http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/4975/

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/5012/">ISLAMRF.RU: Визит мусульман Китая в Россию - начало нового типа цивилизации?</a>