RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Известный ресторатов Абабукур Бекмурзиев уверен, что халяльные рестораны - будущее ресторанного бизнеса

21.12.2009 15:39

В самом центре Москвы, на престижном Страстном бульваре отныне работают два ресторана с полностью халяльной кухней и при полном отсутствии спиртного. Один из них, ресторан "Киото", в 2008 году был признан лучшим рестораном японской кухни премиум класса. Другой ресторан - "Шарм-аль-шейх" - относится к ресторанам среднего класса.

 

Владельцем заведений является ресторатор с 23-летним стажем Абабукур Камбулатович Бекмурзиев. В прошлом генеральный директор Ресторанного Комплекса в гостинице "Россия".

По словам А. Бекмурзиева: "В Москве ресторанов с халяльной кухней очень мало, а с халяльной кухней без спиртного - вообще нет. Месяц назад я принял решение сделать рестораны "Шарм-аль-Шейх" и "Киото" полностью халяльными и безалкогольными. Я не побоялся из-за этого шага упустить свою выгоду. Когда меня спрашивают, составлял ли я бизнес-план, считал ли технико-экономическое обоснование. Я говорю, что не считал. Просчитал я только одно: перед Богом нам надо ответ держать, мы ведь не знаем простит ли Он нам наши прежние прегрешения и дай Бог не совершить их в будущем. Я сам лично принял это решение. И думаю, что поступил правильно.

Кроме того, я получил очень большую поддержку и среди своего коллектива, и среди своих друзей, и в первую очередь среди своих клиентов. Очень многие люди любят рестораны Киото и Шарм-аль-Шейх. Я дал им возможность выбора. Сегодня можно прийти в красивый ресторан, с хорошим обслуживанием, с вкусной едой. Прийти можно вместе с семьей, с детьми, с женами, с сестрами. Нет выпивки, нет пьяных людей, которые допускают непристойное поведение. В нашем ресторане не приветствуется курение. Мы даже написали об этом с юмором в табличках на столах. В ресторанах есть здоровая еда, к которой сейчас тянется весь мир. 

Что такое халяль в еде? Это то, что зарезано с именем Бога. Это - не мертвечина. Это мясо, из которого испущена кровь, а самая грязь находится в крови. То есть халяль ведет к здоровью. В наших ресторанах имеются комнаты для совершения молитвы. Однако зовем мы к нам не только мусульман, но и всех тех, кто стремится к трезвому и здоровому образу жизни".

Говоря о том, как отнеслись к созданию ресторанов без спиртного его коллеги по ресторанному бизнесу, Абабукур Бекмурзиев отметил: "В Москве очень много ресторанов со своими направлениями, со своими кухнями, со своими причудами. Некоторые считают, что это моя причуда. Но я хочу дать выбор людям, которые не хотят пить и не любят курить. Ресторан, это как мода. Когда кто-то что-то создает, он не уверен, что у этого будут покупатели. В нашем бизнесе надо, любить гостей, любить создавать людям красоту и уют, любить вкусно готовить. Пусть клиент сам решает, куда ему идти отдыхать"

"Я уверен, что халяльные рестораны без алкоголя – будущее ресторанного бизнеса. А трезвый и здоровый образ жизни – будущее нашей страны", - с оптимизмом заключил А. Бекмурзиев.

 

www.halalpages.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/umma/events/11030/">ISLAMRF.RU: Известный ресторатов Абабукур Бекмурзиев уверен, что халяльные рестораны - будущее ресторанного бизнеса</a>