RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Среди нас есть уже хафизы (интервью с руководителем ярославской общины мусульман Кюри Халимовым)

25.03.2009 18:59

Согласно историческим источникам, мусульманская община на Ярославской земле появилась в 1563 году, когда повелением царя Ивана Грозного состоялось «заселение исконно русской местности — Романовского уезда (ныне пригород Ярославля) татарскими выходцами». В настоящее время здесь проживают около 50 тысяч последователей ислама, среди которых татары, дагестанцы, чеченцы, башкиры, ингуши, уроженцы Средней Азии. В прошлом году ярославские мусульмане получили ценный подарок от Регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова: при его финансовом содействии была реконструирована Соборная мечеть города. О сегодняшнем дне мусульманской общины нам рассказал руководитель Исламской общественной организации мусульман Ярославля Кюри Халимов.  

 

– Кюри Ахматович, расскажите, что собой представляет мусульманская община Ярославля, какова ее численность, национальный состав.

 

– Современный этап для Ярославской мусульманской общины начался в 1991 году, когда власть официально вернула ей здание мечети. В советское время его занимали разные учреждения, к примеру, Дом пионеров. Последней в череде их была школа для глухонемых.

 

В 90-х годах в Ярославле постоянно проживало большое количеств этнических мусульман. Кто-то из них попал в город по распределению после окончания ВУЗа, другие приехали на заработки и остались. Все они обзавелись семьями, их дети считают себя коренными ярославцами.

 

После передачи общине здания мечети мусульмане разных национальностей - дагестанцы, вайнахи, таджики, узбеки, азербайджанцы вместе с коренными жителями этого города татарами, - взялись за его восстановление и в течение короткого срока сумели завершить ремонтные работы.

 

В первый год открытия Соборной мечети численность мусульман, посещающих дом Аллаха, составляла порядка 40 человек. Прошло немало лет, чтобы люди вновь толпами стали заполнять мечеть.

 

Сегодня Ярославскую Соборную мечеть посещают более 500 человек, среди которых представители 18 национальностей. Изменился возрастной и социальный состав прихожан мечети: среди них немало бизнесменов, людей, занимающих высокие посты, работников силовых структур, которые не стесняются, как это было раньше, ходить в мечеть и склонять голову перед Всевышним. Это важный момент, поскольку люди с таким авторитетом служат примером для других мусульман. Именно они, в основном, материально поддерживают нашу религиозную организацию, выплачивая садака (добровольную милостыню – IslamRF.Ru) и закят (отчисление состоятельным мусульманином 1/40 части своего имущества в пользу бедных). Еще более нас радует рост в нашей общине числа религиозно-грамотных мусульман. Среди нас есть уже хафизы (люди, знающие Коран наизусть) и хаджии. В 2008 году в хадже побывало восемь мусульман из Ярославля, в то время как в прошлые годы их было не более одного-двух человек.

 

– Какие организации стоят во главе мусульманской общины Ярославля? Когда они были созданы, кем и как управляются?

 

– В рамках возрождения религиозной деятельности в Ярославле была учреждена Исламская общественная организация мусульман города. С 2006 года я являюсь избранным председателем Совета этой организации. В совет входит 14 человек, по два человека от каждой из семи крупных национальных диаспор города, а также имам-хатыб мечети. Совет курирует всю текущую религиозную и финансово-хозяйственную деятельность организации.

 

– Каковы, на ваш взгляд, основные достижения ярославской организации мусульман? И с какими проблемами вам приходится сталкиваться как ее руководителю?

 

– Благодаря слаженной работе председателя и Совета мусульман вместе с имамом-хатыбом Соборной мечети нам удалось, прежде всего, достичь мира и согласия внутри общины. Исчезла разобщенность по национальному признаку, которая в прошлом нередко давала повод для возникновения разногласий и разного рода слухов. На обсуждение совета выносится любая волнующая прихожан или работников мечети проблема и, как правило, нам удается найти способ ее решения. К примеру, сообща мы смогли решить вопрос повышения заработной платы имама, учителей медресе, обслуживающего персонала мечети. На заседании совета было принято решение построить на территории мечети магазин, который будет торговать мусульманской атрибутикой и продуктами-халяль. Получаемую от магазина прибыль было решено направить на увеличение заработной платы работникам. Последняя возросла в три раза.

 

К числу наших достижений я также отношу соглашения, которые были достигнуты с руководителями тюремных учреждений Ярославской области. Благодаря этим договоренностям имам-хатыб мечети получил возможность посещать мусульман, отбывающих наказание в исправительных учреждениях региона. Аналогичные соглашения были заключены и с руководством войсковых частей и военных училищ, в которых проходят службу или обучаются представители мусульманских диаспор. Нам также частично удалось решить вопрос об открытии молельных комнат в этих учреждениях.

 

Наконец, хотелось бы указать на увеличение числа мусульманских общин области. Так, в городе Рыбинске зарегистрирована новая мусульманская организация. Мы всячески поддерживаем молодую общину.

 

– И конечно, одно из ваших главных достижений – это новая, недавно отреставрированная Соборная мечеть в Ярославле.  

 

– Да, у нас появилось отдельное помещение для совершения омовения, открылся новый современный халяльный мини-маркет. Обновилось и двухэтажное здание медресе, которое уже не вмещает всех желающих постигать основы ислама. В самой мечети открыта библиотека для всех желающих прикоснуться к мусульманской культуре.

 

Конечно, у нас есть и проблемы, и главная из них – нехватка учителей с педагогическим образованием. Улучшение качества преподавания в медресе – вот над чем мы намерены работать в ближайшее время.

 

– Известно, что в восстановлении мечети вам оказал помощь президент Чечни Рамзан Кадыров. Как вам удалось обратить на себя внимание главы республики, и насколько весомой была его помощь?

 

– Во время двух Чеченских войн руководство Ярославской области заняло смелую гражданскую позицию по отношению к местным чеченцам, не запрещая им проводить официально антивоенные мероприятия. Отметим, что в других регионах власти категорически отказывались предоставлять помещения для этих целей. По окончании этих войн, нам, чеченцам, хотелось выразить благодарность местному руководству за их мужество, проявленное в такое непростое для России время.

 

Рамзану Кадырову через его помощников мы передали свои пожелания и просьбу приехать в Ярославль. Он обещал – мы ждали его визита полтора года. Все это время мы работали над созданием новостных поводов, чтобы Ярославль был на слуху у грозненских СМИ. Наша настойчивость была отмечена…

 

В мае 2007 года чеченский президент посетил Ярославскую область, и в ходе визита он в соответствии с протоколом побывал в мечети. Во время общения с активом мусульманской общины он неожиданно предложил нам отреставрировать весь комплекс Соборной мечети, причем пообещал профинансировать весь ход строительных работ.

 

На такой щедрый подарок мы не рассчитывали. Как тут не вспомнить аят Корана: «Оживляет мечеть Аллаха тот, кто уверовал в Аллаха и в последний день, выполняя молитву, давал очистительную милостыню и не боялся никого, кроме Аллаха…» Словно внимая этому призыву, Рамзан Ахматович оставил о себе долгую память на ярославской земле.

 

Ярославская община искренне благодарна ему за щедрость, за мусульманскую отзывчивость, которой всегда славилась умма Пророка (мир ему). Да хранит его Аллах!

 

– Расскажите, пожалуйста, о себе, где вы родились, с какого года проживаете в Ярославле и когда возглавили общину?

 

– Я родился 1965 году в селе Мескеты Ножай-Юртовского района Чеченской Республики. В 1991 году окончил Московский институт прикладной биотехнологии, по специальности инженер-технолог. В том же году по распределению приехал в Ярославль. Как вы помните, это было тяжелое время. Предприятия закрывались, работать по специальности было невозможно. Как и многие другие, я стал предпринимателем, наладил производство мармеладных конфет и других кондитерских изделий. Потом были и другие бизнес-проекты. Сегодня я являюсь владельцем и генеральным директором Ярославского завода сухих строительных смесей «ЯРЛИК». Религиозного образования, к сожалению, не имею, хотя с 7-го класса, несмотря на постсоветское время, совершаю молитву и соблюдаю пост в месяц Рамадан. Сегодня усиленно занимаюсь самообразованием, хвала Аллаху, в учебной литературе нехватки нет. В 2006 году на общем собрании я был единогласно избран председателем местной религиозной общины мусульман. Делаю все возможное, чтобы принести пользу мусульманской общине города, которую я возглавляю.

 

– Расскажите о новом имаме Ярославской общины.

 

– Имам мечети Рамзан Рашидов - очень грамотный человек, получивший как светское, так и религиозное образование. Он выпускник Буйнакского исламского университета и Исламского института Аль-Азхар Фуркан в Сирии. Прежде чем стать имамом, он прошел жесткий отбор, который провел среди претендентов на эту должность Совет МРОМа после ухода бывшего имама Рустама Батрова. За кандидатуру Рамзана Якубовича проголосовало 95% членов совета, он был утвержден председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.

 

Рамзан-Хазрат очень искренний человек, знаток арабского языка, замечательный педагог. Кстати, его родители – тоже педагоги, они преподают в дагестанской школе: отец - математику, мать – русский язык и литературу.

 

Мусульманская община Ярославля очень любит и уважает имама. Мы удивляемся его работоспособности: за день он и покойника успевает похоронить, и никах (бракосочетание) провести, совершить пять намазов с джамаатом, дать несколько уроков арабского языка. А ведь у него семья, которая также требует внимания, трое детей. Приходится трудно, но жаловаться он не любит. Да поможет ему Аллах!

 

 

Беседовала Патимат Гусейнова

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/umma/faces/7808/">ISLAMRF.RU: Среди нас есть уже хафизы (интервью с руководителем ярославской общины мусульман Кюри Халимовым) </a>