RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Последние слова сына Гульфруз Абдуллина услышала под рев танка

21.08.2008 12:30

  В деревне Нариманово Тюменской области вчера прощались с погибшим в Цхинвале солдатом Раушаном Абдуллиным. Рядовой спецназа Раушан Абдуллин погиб утром восьмого августа в результате артобстрела расположения воинской части. Осколок снаряда перебил ему ноги. Его еще можно было спасти на «скорой», но на улицах Цхинвали грузинские танки били по всему, что движется. Солдат погиб от потери крови.  

 

Тело Раушана привезли на родину 19 августа, спустя одинадцатьдней после его гибели. На похороны собралось все село, приехали представители правительства области, администрации Тюменского района, военные, представители ветеранских организаций, Тюменского Казыятского управления мусульман. Двадцатилетнего парня с воинскими почестями похоронили в родной земле.

 

 

"Шестого августа я позвонила сыну, он сказал, что сейчас не может говорить, попросил перезвонить, - рассказала корреспонденту IslamRF.Ru мама Раушана Гульфруз Абдуллина. – В трубке - шум мотора танка. После я уже не могла дозвониться до сына. Материнским сердцем я чувствовала беду, но надеялась на лучший исход (женщина закрывает влажные глаза рукой). Потом появился телефон "горячей линии". Мне отвечали, что Раушана нет в списках погибших и раненых, но потому, как они подробно расспрашивали наш домашний адрес, я поняла: нам пока не хотят говорить о случившемся".

 

Горестную весть в Нариманово привезли 10 августа два представителя военкомата…

 

"Он так хотел в армию, мечтал только о спецназе, со школы занимался спортом, чтобы попасть в десантные войска, - говорит сквозь слезы мама Раушана. - Ждал в военкомате, когда будет комплектоваться команда в спецназ, и был очень рад, когда дождался".

 

Раушан попал служить в Краснодарский край, через год (этой весной) подписал контракт на службу в Южной Осетии. В декабре он должен был демобилизоваться. Прошлой зимой месяц был в отпуске в родном селе. По просьбе учителей даже провел урок патриотического воспитания в школе Нариманово.

 

Получив известие о гибели сына, мама Раушана вновь стала звонить в "горячую линию". Надеялась, что произошла ошибка, ее сын ранен, не убит, если уж нет его в списках погибших, как ей отвечали по горячей линии. По звонкам она нашла в госпитале в Краснодаре друга сына, который ей сказал, что Раушан приходил в сознание и первым делом спросил, жив ли его товарищ.

 

Десять дней, через морги Владикавказа и Ростова, везли тело солдата.

 

- Вы вскрывали цинковый гроб? – спросил я мать, хотя трудно было задать этот вопрос.

 

- Да. Я хотела убедиться. Иначе бы я всю жизнь мучилась, не зная, кого похоронила.

 

Отец солдата, Мухаммед Абдуллин, переживает горе в себе. Он все время молчит. Но иногда, как рассказывают родные, отцовский плач по сыну ревом выплескивается наружу, бросая в шок. Говорят, что самое страшное в жизни – хоронить собственных детей.

 

Раушана похоронили рядом со старшим братом Давлятом.

 

После кладбища народ идет к дому Абдуллиных в центре Нариманово. На стене у входной двери табличка от сельской администрации о том, что здесь дом образцового порядка. Люди приходят и уходят. Глава Тюменского казыята Фатых Гарифуллин успокаивает родителей, рассказывает об участи шахидов в будущей жизни. На скамеечке перед крыльцом люди говорят о подлости Саакашвили, который открыл огонь по спящему городу.

 

"В старину, прежде чем идти на кого-то войной, правители официально объявляли об этом, было понятие чести, - говорят деревенские мужики. – Президент Грузии поступил как последний подлец, начав обстрел исподтишка..."

 

Когда мы собираемся покидать Нариманово, провожая нас, Мухаммед Абдуллин говорит, что вырастил четверых детей, из них не стало двоих. Три месяца назад ушел из жизни в результате несчастного случая старший сын Давлят, теперь вот погиб младший.

 

"Раушан собирался в августе приехать в отпуск, сказал по телефону, что непременно будет дома в августе, к ста дням старшего брата, вот видите как он приехал…"

 

Мы выезжаем из Нариманово. Все небо заволокло тучами. Вот-вот на сибирскую деревню средь густых лесов хлынет дождь.

 

Калиль Кабдулвахитов для IslamRF.Ru

 

На фото:

 

Рядовой спецназа Раушан Абдуллин, погибший в результате артобстрела в Цхинвале

Дом в Нариманово, где жил Раушан Абдуллин

Фатых-хазрат Гарифуллин беседует с родителями погибшего солдата

Отец Раушана у могилы сына

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/umma/reportages/4135/">ISLAMRF.RU: Последние слова сына Гульфруз Абдуллина услышала под рев танка</a>