RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Суд разрешил построить в Марселе крупнейшую мечеть Франции

20.06.2012 10:05

Апелляционный суд Марселя 19 июня отменил решение нижестоящей судебной инстанции, запрещавшее строительство самой крупной мечети Франции в этом городе, сообщает Agence France-Presse.

 

Ранее местные жители сумели добиться запрета на строительство соборной мечети на основании того, что она не вписывается в существующий архитектурный ландшафт, а проект не предполагает достаточного места для строительства парковки для молящихся.

 

Согласно проекту, в мечети будет место для семи тысяч молящихся, а также минарет высотой в 25 метров, чайная, ресторан, медресе и библиотека. Стоимость сооружения оценивается в 22 миллиона евро.

 

В Марселе проживают около 250 тысяч мусульман (примерно четверть населения города). Сейчас они лишены возможности собираться для отправления обрядов в специально построенном для этого месте, поэтому вынуждены молиться в импровизированных мечетях, переделанных из других зданий.

 

Против строительства гигантской мечети в Марселе выступали не только местные жители, но и представители правых партий и движений. Они все еще могут оспорить последнее решение суда по этому вопросу в Государственном совете Франции - организации, выполняющей функции высшей административной судебной инстанции страны.

 

Марсельские мусульмане, однако, заявили, что начнут строительство мечети, не дожидаясь дальнейших судебных решений. По их словам, финансирование строительства будет вестись из пожертвований, в том числе иностранных - из Кувейта, Саудовской Аравии, а также стран Северной Африки.

 

Как ожидается, строительство начнется в 2013 году.

 

Lenta.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/22553/">ISLAMRF.RU: Суд разрешил построить в Марселе крупнейшую мечеть Франции</a>