RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

США: В России нарушаются религиозные свободы

31.07.2012 11:01

Госдепартамент США подготовил список стран — нарушителей свободы вероисповедания, в котором нашлось место и России, пишет газета The Washington Post.

 

"Российское правительство оказывает преференции Русской православной церкви, отдает предпочтение ей перед другими конфессиями", — сообщает издание.

 

В качестве примера нарушений религиозных свобод составители доклада напомнили об исламском богослове Саиде Нурси, "Свидетелях Иеговы", сайентологах, а также о запрете 19 мусульманских организаций, признанных террористическими, передает "Коммерсант".

Кроме того, в докладе отмечается, что в России продолжают массово выпускаться радикально-националистические газеты, специализирующиеся на публикации антисемитских, анти-исламских и ксенофобских материалах.

 

В настоящее время в Москве проходит процесс над девушками из группы Pussy Riot, которым грозит тюрьма за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя, - добавляет РБК.

 

В докладе также говорится, что сильнее всего свобода вероисповедания нарушается в Пакистане, Саудовской Аравии, Индонезии и Иране, где людей сажают в тюрьму и казнят за богохульство, под которое попадает любая критика ислама.



В список попали также Китай, который "притесняет" тибетских буддистов, Иран, где посадили в тюрьму христианского пастора Юсефа Надархани, и Венгрия, которую заподозрили в антисемитизме, выражающемся в отрицании Холокоста.

 

IslamRF.Ru по материалам СМИ


Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/23205/">ISLAMRF.RU: США: В России нарушаются религиозные свободы</a>