RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

СБ ООН проведет встречу по Йемену по запросу России

17.03.2017 14:44

Россия созвала внеочередную встречу Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в Йемене и политического урегулирования конфликта между правительством страны и мятежниками. Об этом заявил ТАСС заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Владимир Сафронков.

 

"Мы созываем встречу Совета Безопасности в формате закрытых консультаций, чтобы заслушать секретариат об их планах по политическому урегулированию (конфликта). О своих планах мы информировали членов СБ и региональные стороны, в том числе Саудовскую Аравию", - сказал собеседник агентства. По информации от дипломатов, встреча состоится в пятницу вечером по московскому времени после консультаций по ситуации в Ливане и Мьянме.

 

Ранее официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик выразил обеспокоенность активизацией боевых действий в Йемене между проправительственными силами и мятежниками, а также возможным прекращением работы крупнейшего порта страны Ходейды, который принимает гуманитарную помощь. Он привел данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), согласно которым около 17 млн жителей Йемена испытывают нехватку продовольствия - на 20% больше, чем полгода назад.

 

Как отмечает ТАСС, в Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежниками. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. По данным йеменского Центра по правам и развитию, с весны 2015 года в стране были убиты более 10 тыс. мирных жителей, в том числе почти 2,4 тыс. детей и около 2 тыс. женщин.

 

Согласно оценкам ООН, в гуманитарной помощи нуждаются почти 19 млн человек, что составляет две трети населения Йемена. Как заявил 10 марта заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, ситуация в Йемене "уже является крупнейшим гуманитарным кризисом в мире".

 

Ранее на этой неделе в МИД РФ выразили крайнюю обеспокоенность положением в стране и планами возглавляемой Саудовской Аравией коалиции по штурму Ходейды. "Бои в этом районе не только неминуемо приведут к массовому исходу населения, но и фактически отрежут столицу страны Сану от каналов поставок продовольствия и гуманитарной помощи", - заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/41646/">ISLAMRF.RU: СБ ООН проведет встречу по Йемену по запросу России </a>