RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

СМИ: в Тунисе пресечена деятельность вербовщиков ДАИШ

19.10.2017 13:02

Антитеррористические подразделения Национальной гвардии Туниса пресекли деятельность террористической ячейки в провинции Загуан (на севере страны), связанной с террористической группировкой ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщило в среду тунисское информационное агентство Tunis Afrique Presse со ссылкой на источник в силах безопасности республики.

 

По его данным, в состав группы входили пять человек, которые подозреваются в вербовке молодых граждан Туниса в ряды ДАИШ с целью их дальнейшей переправки в зоны боевых конфликтов в Сирии, Ираке и Ливии. Как сообщил источник, члены ячейки действовали в провинциях Загуан, Сус и Махдия, пишет ТАСС.

 

С проблемой экстремизма Тунис столкнулся после революции в 2011 года. В годы нестабильности в республике возросла популярность идей исламизма. Ситуацию усугубляет гражданская война в соседней Ливии.

 

В настоящее время в Тунисе действует режим чрезвычайного положения, введенный 24 ноября 2015 года (последний раз он продлевался 12 октября сроком на 1 месяц) после того, как смертник подорвал в центре столицы автобус с сотрудниками президентской охраны. Тогда погибли 13 человек, 20 получили ранения. Ответственность за вылазку взяла на себя ДАИШ.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/42661/">ISLAMRF.RU: СМИ: в Тунисе пресечена деятельность вербовщиков ДАИШ</a>