RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Президент Египта считает ситуацию в Саудовской Аравии стабильной

09.11.2017 11:36

Обстановка в Саудовской Аравии остается стабильной, а руководство королевства заслуживает полного доверия. Об этом заявил в среду президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси во время встречи с журналистами, состоявшейся на полях проходящего в Шарм-эш-Шейхе 2-го Международного молодежного форума.

 

"Ситуация в Саудовской Аравии обнадеживает, она стабильна и находится под полным контролем, - отметил он, отвечая на вопрос о развернутой саудовскими властями масштабной антикоррупционной кампании. - То, что недавно было сделано в королевстве, - это внутренние меры, которые проводятся в соответствии с законом и могут быть приняты в любой стране. Хочу подчеркнуть, что полностью доверяю саудовскому руководстве и его действиям в отношении своих граждан, а также их способности справляться с внутренней ситуацией и управлять делами мудро и решительно".

 

В минувшие выходные дни в Саудовской Аравии были произведены задержания 11 принцев из правящего дома, четырех министров и нескольких десятков бывших чиновников и бизнесменов в рамках кампании по борьбе с коррупцией. Среди подозреваемых - принц аль-Валид бен Талал - один из богатейших людей в мире, владеющий пакетами акций таких компаний, как Citigroup и Apple. Как сообщало ранее информационное агентство Bloomberg со ссылкой на трех осведомленных лиц, ЦБ Саудовской Аравии отдал распоряжение действующим на территории королевства финансовым институтам заморозить счета десятков человек.

 

Как отмечает ТАСС, задержания санкционировал возглавляемый саудовским наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Высший комитет по борьбе с коррупцией. Новый орган, сформированный по указу короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда вправе раскрывать банковские счета обвиняемых в злоупотреблениях, замораживать их активы и средства. Как заявил генеральный прокурор королевства шейх Сауд аль-Муаджиб, уличенные в коррупционных преступлениях предстанут перед судом, у следствия есть достаточно доказательств, подкрепляющих обвинения.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/42796/">ISLAMRF.RU: Президент Египта считает ситуацию в Саудовской Аравии стабильной</a>