RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Генсек ООН осудил теракт в Кабуле

29.12.2017 10:50

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четверг осудил двойной теракт в Кабуле, в результате которого погибли более 40 человек. Об этом говорится в письменном заявлении канцелярии генсека.

 

Административный глава ООН выразил "глубочайшие соболезнования семьям жертв и пожелал скорейшей поправки раненым", а также "солидарность с народом и правительством Афганистана". "Он твердо верит, что мирный процесс - это единственный путь к обеспечению стабильности Афганистана", - подчеркнули во всемирной организации, как пишет ТАСС.

 

С осуждением взрывов в Кабуле выступил в четверг и Совет Безопасности ООН, который в письменном заявлении подчеркнул "необходимость привлечения исполнителей, организаторов и спонсоров" теракта к правосудию. Члены СБ призвали все государства "активно сотрудничать с правительством Афганистана" в расследовании нападения в соответствии с обязательствами, возложенными на них международным правом.

 

В Совбезе напомнили, что терроризм представляет "одну из самых серьезных угроз для международного мира и безопасности", а также является преступлением, какие бы цели ни преследовал. СБ ООН призвал страны "всеми средствами" бороться с террором, уважая при этом права человека.

 

В четверг террорист-смертник совершил самоподрыв вблизи здания местного информационного агентства в западной части Кабула. По информации СМИ, нападению в том же районе подвергся культурный центр.

 

По данным министерства здравоохранения страны, в результате теракта 41 человек погиб, почти 90 получили ранения. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ).



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/43170/">ISLAMRF.RU: Генсек ООН осудил теракт в Кабуле </a>