RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Тиллерсон на встречах в Кувейте обсудил тему КНДР и борьбу с ДАИШ

14.02.2018 10:39

Ситуация вокруг КНДР, борьба с группировкой ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ - прим . ТАСС) и действия Ирана стали основными темами встреч на высоком уровне, которые во время своего пребывания в Кувейте во вторник провел госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Об этом сообщила пресс-служба американского Госдепартамента.

 

В частности, шеф американской дипломатии встретился с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, они "обсудили широкий спектр общих проблем и вопросов", в частности, "важность усиления давления на Северную Корею, необходимость поддержки женевского процесса для завершения конфликта в Сирии", а также сотрудничество США и Евросоюза в вопросе противодействия Ирану, пишет ТАСС.

 

Аналогичную тематику Тиллерсон затронул и во время беседы с министром иностранных дел Австралии Джули Бишоп. Они также отметили важное значение постоянных прочных американо-австралийских отношений. Обсуждался и предстоящий 23 февраля визит в Вашингтон премьер-министра Австралии Малколма Тернбулла.

 

На встрече с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром Тиллерсон поднял вопрос о необходимости продолжения поставок гуманитарной помощи в Йемен и прекращения там конфликта. Среди других тем - борьба с ДАИШ, конфликт в Сирии, поддержка "законных структур безопасности" в Ливане.

 

В заключение Тиллерсон провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, они также обсудили КНДР, Иран, ближневосточное урегулирование и усилия, предпринимаемые спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/43430/">ISLAMRF.RU: Тиллерсон на встречах в Кувейте обсудил тему КНДР и борьбу с ДАИШ</a>