RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Лидеры G7 готовы к дипломатическому решению конфликта в Сирии

17.04.2018 14:46

Лидеры стран Группы семи (G7) выразили готовность к дипломатическому решению конфликта в Сирии. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров "семерки", которое в понедельник распространила пресс-служба правительства Канады, председательствующей в этом объединении в 2018 году.

 

"Мы по-прежнему привержены дипломатическому решению конфликта в Сирии. Мы выражаем признательность и поддержку усилиям спецпосланника [генерального секретаря] ООН [по Сирии Стаффана] де Мистуры по обеспечению всеобъемлющего и заслуживающего доверия политического перехода [власти в Сирии] в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН и Женевского коммюнике", - отмечается в документе.

 

В нем также говорится, что лидеры "семерки" поддерживают ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии, осуществленный США, Великобританией и Францией 14 апреля. Ракетный удар, как отмечается в документе, был предпринят только после того, как "все дипломатические возможности, касающиеся соблюдения международных норм по запрету использования химоружия, были исчерпаны".

 

"Мы, лидеры G7 из Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Европейского союза, едины в том, что самым решительным образом осуждаем использование химического оружия 7 апреля в сирийской Восточной Гуте, - подчеркивается в заявлении. - Мы полностью поддерживаем все усилия, предпринятые США, Великобританией и Францией, направленные на то, чтобы ослабить возможности режима [президента Башара] Асада по использованию химического оружия в будущем, что и было продемонстрировано 13 апреля (по времени Восточного побережья США и Канады - прим. ТАСС)".

 

Лидеры "семерки" подчеркнули, что любое использование химического оружия представляет собой угрозу международному миру и безопасности. Они также осудили применение правительством Асада химоружия против сирийского народа и обвинили его в нарушении резолюции Совета Безопасности ООН 2118 от 2013 года, пишет ТАСС.

 

Ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии был нанесен, по данным Минобороны РФ, самолетами и кораблями США, Великобритании и Франции в субботу с 03:42 мск до 05:10 мск. Ранее Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что удары являются ответом на якобы имевшее место применение химического оружия в сирийском городе Дума 7 апреля.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/43844/">ISLAMRF.RU: Лидеры G7 готовы к дипломатическому решению конфликта в Сирии</a>