RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Первый исламский банк открылся в Афганистане

21.05.2018 17:18

Центральный банк Афганистана предоставил лицензию Islamic Bank of Afghanistan (IBA), первому кредитору в стране, на применение беспроцентных принципов исламских финансов во всех его операциях.

 

IBA ранее был известен как Bakhtar Bank и осуществлял свою деятельность по традиционной банковской лицензии. Центральный банк Da Afghanistan Bank предоставил лицензию после того, как IBA завершил преобразование своего баланса, сообщил Файзан Ахмед (Faizan Ahmed), финансовый директор и член правления IBA.

 

 

Размер оплаченного капитала IBA на декабрь составил 187 млн долларов США, также банк предлагает свои услуги в 59 филиалах.

 

 

Банковский сектор Афганистана мал, но исламские финансы рассматриваются как важная функция, которая может помочь привлечь больше людей в финансовую систему. По оценкам IBA, только 5,7% населения пользуется услугами банковского сектора.

 

 

Банк надеется извлечь выгоду из своей филиальной сети - третьей по величине в стране - удвоить свой баланс в течение следующих двух лет, сообщил Ахмед.

 

 

Большинство домохозяйств в стране в 30 млн человек избегают финансирования, основанного на процентах, частично по религиозным соображениям.

 

 

Центральный банк выпустил нормативную базу для исламского банкинга в 2015 году для решения этой проблемы, с правилами, основанными на стандартах Организации бухгалтерского учета и аудита для исламских финансовых институтов.

 

 

Текущие продукты IBA включают сберегательный счет мудараба, форму партнерства по управлению инвестициями, а также финансирование продуктов на основе иджара, лизингового договора на основе рассрочки.

 

 

По словам финансового директора, в ближайшие месяцы планируется внедрить продукты управления активами и запустить новые услуги цифрового банковского обслуживания.

 

Исламское банковское обслуживание было предложено в Афганистане через исламские окна, но не было полномасштабных исламских банков. Кредиторы с исламскими окнами включают Afghan United Bank, Ghazanfar Bank и Afghanistan International Bank.

 

Источник: MuslimEco.ru по материалам Salaam

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/44010/">ISLAMRF.RU: Первый исламский банк открылся в Афганистане</a>