RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Кадыр Маликов: очень скоро мусульманская община Кыргызстана из объекта политики превратится в ее активный субъект

03.10.2008 17:43

Доктор политологии и исламских исследований Мадридского университета, эксперт Института стратегического анализа и прогнозирования при Кыргызско-Российском Славянском университете Кадыр Маликов считает, что в ближайшее время в политике Кыргызстана может усилиться исламский фактор.

В интервью изданию 24.Kg известный эксперт заявил, что "светским партиям следует задуматься, как правильно использовать религиозный ресурс. При этом важно понимать, что должны быть отделены светские институты власти от религиозных организаций, а не религия от общества, что практически невозможно". "Мусульманская община является объектом политики, но уже скоро может стать активным ее субъектом", - сказал он.

Кадыр Маликов: "На фоне идеологического "единообразия" светских политических партий Кыргызстана молодежь может в будущем видеть некую альтернативу в появлении нового лица на политическом поле "светской партии, но с происламской риторикой". Она будет иметь успех в Кыргызстане".

"Уже сейчас можно говорить о качественном изменении в самоидентификации молодежи - наиболее активном ресурсе общества. Идентификация начинает трансформироваться и все отчетливее проходит по линии религии. И это притом что более чем 87,76 процента светской молодежи "не религиозны", 62,8 процента идентифицируют себя в первую очередь как мусульмане, и только во вторую - считают кыргызами. Эти данные я даю по результатам опроса "Политический ислам: идейные ориентиры молодежи". Они показывают, что молодежь помимо культурной идентификации ищет политическую и идейную и находит ее в исламе. И всем партиям необходимо учитывать то, что население с каждым годом исламизируется".

"Идеологическое предпочтение в современных условиях все больше будет отдаваться тем партиям, которые смогут адаптироваться к процессу национально-духовного возрождения народа. Необходимо учитывать и менталитет кыргызов, который пока достаточно устойчив. Опыт Турции для нас показателен: мы видим, как работают светско-мусульманские нормы. Любая из политических партий, уважая светские ценности, может использовать исламский ресурс не только для достижения власти, но и в конкретной работе с населением".

При этом пока Кыргызстан не готов легализовать политический ислам. Во-первых, из-за нормы, закрепленной в Конституции КР, а во-вторых – из-за стереотипов в восприятии роли религии в обществе, политике, искаженного понимания светскости, отмечает К. Маликов. "У нас до сих пор преобладают старые политические элиты - поколение, воспитанное на советской номенклатурной политкультуре. Но сейчас формируется поколение новых лидеров, которые будут понимать, что мы живем в глобальном пространстве, и это также касается религиозных ценностей. Не исключено проведение государственной политики по социализации религиозного ресурса. Пока он не использован, однако со временем это произойдет", - убежден он.

IslamRF по материалам 24.Kg

http://www.24.kg

На фото: Мусульмане читают дуа на площади Бишкека

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/4900/">ISLAMRF.RU: Кадыр Маликов: очень скоро мусульманская община Кыргызстана из объекта политики превратится в ее активный субъект</a>