RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Полосин Али Вячеслав Сергеевич

21.08.2008 16:27

  Полосин Али Вячеслав Сергеевич – крупнейший совр. русский исламский философ, первый в истории России православный священник, принявший ислам. Род. 26. 06. 1956 в Москве. Д. филос. н., к. полт. н.

 

Окончил философский фак-т МГУ, фак-т социологии, в 1978 г., православную Московскую духовную семинарию в 1983 г. и Дипломатическую академию МИД РФ в 1993 г. В 1983–99 гг. служил священником Русской православной церкви Московского патриархата в сане протоиерея. С 1990 по 1993 г. – народный депутат России, член президиума Верховного Совета РФ, председатель парламентского Комитета по религии.

С 1994 по 2000 г. – сотрудник аппарата Госдумы РФ, эксперт по религии, государственный советник 3 класса.

Соавтор закона РФ «О свободе вероисповеданий» и действующего федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997). Соавтор сценария инаугурации первого Президента России Б.Н. Ельцина в июле 1991 г.

В 1999 г. выпустил монографию «Миф, религия, государство» (440 с.) о влиянии религиозных мифов на политическое развитие общества и защитил докторскую диссертацию по философии религии на тему «Диалектика мифа и политическое мифотворчество».

В мае 1999 г. публично исповедал ислам, приняв новое имя Али. Интервью об этом с текстом шахады опубликовал журнал «Мусульмане» (№3), после чего подобные материалы были напечатаны всей центральной прессой России.

С октября 1999 г. – советник председателя Совета муфтиев России (СМР). Соавтор «Основ социальной программы российских мусульман», выпущенных СМР в 2001 г.

С 1999 по 2003 г. (до закрытия программы) был постоянным участником ТВ-программы «1000 и 1 день, энциклопедия ислама» на гос. канале «Россия», где впервые проповедь ислама шла без цензуры. Выступал с публичными лекциями во многих городах страны.

В октябре 2003 г. впервые в истории России провел теледиспут на популярном центральном канале НТВ (программа «Гордон») с православным священником, д.биол.н. Александром Борисовым на тему «Преодоление язычества».

В декабре 2005 и феврале 2006 г. провел первые в России мусульманско-православные диспуты на темы: «Один ли Бог у православных и у мусульман», «Единобожие или триединство?» со священниками РПЦ МП Д.Сысоевым (крещеным татарином) и О. Стеняевым (видеозапись распространяется в целях исламского призыва ИД «Ансар»).

В ноябре 2005 г. участвовал во впервые организованных в России Духовным управлением мусульман Нижегородской обл. Рамазановских чтениях.

В 2000 г. выпустил брошюру «Прямой путь к Богу», дополненную и переизданную в 2003 г. с названием «Почему я стал мусульманином», которая по сей день является бестселлером. Она обсуждалась во всероссийском эфире в программе «Голос ислама» на «Радио России», переиздана также в Украине, Узбекистане и Таджикистане. В 2002 г. издал монографию «Преодоление язычества» о философских основах монотеизма.

В 2005 г. выпустил монографию «Евангелие глазами мусульманина. Два взгляда на одну историю», посвященную защите исламского мировоззрения от нападок западных христианских миссионеров.

П. – один из самых авторитетных и активно выступающих в прессе мыслителей современной уммы. Активно публикуется на мусульманских сайтах (Ислам.Ру и др.).

В 2001 г. инициировал создание религиозной организации для новообратившихся мусульман «Прямой путь», вошедшей в 2006 г. в общественную Национальную организацию русских мусульман (НОРМ). В 2005–07 гг. – член президиума движения Российское исламское наследие. С 2007 г. – вице-президент международной общественной организации Мусульманский миротворческий центр (ММЦ).

С 2008 г. П. – редактор Евразийского журнала мусульманской общественной жизни «Минарет» изд. дома «Медина».

 

Статья из «Ислам в Москве»: энциклопедический словарь / Коллект. автор. Составитель и ответственный редактор – Д.З. Хайретдинов. – Н.Новгород: ИД «Медина», 2008. (Ислам в Российской Федерации; Вып. 2)

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/who/library/4147/">ISLAMRF.RU: Полосин Али Вячеслав Сергеевич</a>